В администрации Незамаевского сельского поселения подвели итоги работы в  I полугодии по выполнению «детского» закона. Ежемесячно здесь заседал штаб по профилактике безнадзорности подростков, который утверждал план рейдовых и других мероприятий. В них участвовали специалисты администрации, Дома культуры, СШ № 14, библиотеки, детсада № 10, ЦСО «Осень», а также члены добровольного объединения «Молодежный патруль», МКП «Горизонт», казаки-дружинники и сотрудники полиции.

Рейды проводились и проводятся в станице ежедневно. В итоге их состоялось за полугодие 177. Был задержан только один несовершеннолетний, нарушивший «детский» закон, и доставлен домой под присмотр родителей. Это говорит о результативности мероприятий. Ведь когда закон № 1539 вступил в силу (это было в 2008 году), в ходе рейдов задержали 60 подростков, в 2009-м – 50 ребят, а в последующие годы от 19 до 4 человек за год.

Кроме того, оформили в СШ № 14 наглядную информацию о недопустимости нарушений, проводили беседы с родителями, активизировали работу кружков и спортивных секций в ДК, школе. Это тоже дает положительный результат. Сейчас в станице работает спортивно-досуговая молодежная площадка – хорошее подспорье в профилактической работе.

С. Левченко,

глава Незамаевского поселения.