То, что сбор и утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) входит в сельской местности в разряд наиболее злободневных проблем, сегодня ни у кого не вызывает сомнения.

О том, каким образом вот уже третий год организован этот процесс в Павловском сельском поселении, газета писала не раз. Напомним, что теперь вывоз бытового мусора осуществляется не только в райцентре, но и в селе Краснопартизанском и на хуторе Шевченко. В ближайших планах – вывоз ТБО с хуторов Весёлая Жизнь, Новый и Пушкина. Начата договорная кампания в Атаманском сельском поселении.

В Москве можно,  а на Кубани – нет?

На недавней сессии Совета района, как уже знают читатели, депутаты вновь вернулись к теме сбора ТБО. Они обсудили инициативу жителей Павловского сельского поселения, которые предложили на краевом уровне  принять закон, обязывающий собственников домовладений заключать договоры  со специализированными предприятиями на вывоз мусора. Подобная просьба была направлена в Законодательное Собрание края.

Ответ, полученный из ЗСК,  разочаровал авторов обращения. Почему-то  в ЗСК решили, что такой закон может быть принят только на уровне федерации. Однако практика показывает, что это не так. Обратимся к закону, принятому Московской областной Думой 29 ноября 2005 года (№ 249/2005-ОЗ) «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области». В ст. 6 этого документа, в п.1 прописано «…Производство работ по сбору и вывозу мусора осуществляется жилищно-эксплуатационными организациями муниципального образования, собственниками и пользователями зданий, строений, сооружений, земельных участков на основании договоров со специализированными предприятиями» (подчеркнуто редакцией). Таким образом, указанная норма носит императивный (безусловный) характер, поэтому договор на вывоз мусора ОБЯЗАН заключить каждый собственник и пользователь зданий, строений, сооружений, земельных участков с каким-либо специализированным предприятием.

При этом принцип свободы договора не нарушается, так как согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации понуждение к заключению договора допускается в случаях, предусмотренных кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Итак, в Московской области такой закон принят и действует, обязывая население заключать договоры на вывоз ТБО. Чем Краснодарский край отличается в правовом смысле от Московской области?  Вопрос открытый.

Здесь полныйпорядок

Было бы несправедливо упрекать местную власть в без­деятельности.

Недавно заместитель главы района А.А. Орехов со специалистами побывал в Красноармейском районе с целью изучения практики работы по сбору ТБО.

В этом муниципальном образовании  число дворов, заключивших договоры на вывоз мусора, приближается к 100 процентам. Шли к этому два года. Разработали и утвердили схему санитарной очистки, подсчитали количество контейнеров, техники, общие зат­раты и нормативы сбора ТБО на одного человека в год.

Следующим шагом было создание единого районного предприятия по сбору мусора, покупка администрациями сельских поселений контейнеров единого образца и установка их на улицах на определенном расстоянии друг от друга. Все несанкционированные свалки в поселениях  закрыли, мусор с них утилизировали, а земли под ними рекультивировали.

Тариф на вывоз ТБО установлен единый для всех населенных пунктов. Предприятие, осуществляющее сбор и вывоз мусора, приобрело по лизингу 20 специализированных автомобилей. Освобождение контейнеров от бытовых отходов ведется ежедневно и практически круглосуточно.

Прибыль спецпредприятие по вывозу ТБО начало получать только тогда, когда договоры зак­лючило 70 процентов дворов и предприятий.

На территории Красноармейского района запрещен вывоз твердых бытовых отходов не спецтранспортом. За нарушение данного положения – штраф, который выписывают сотрудники ДПС.

Еженедельно на планерке у главы района главы сельских поселений предоставляют сведения о количестве заключенных договоров и объемах вывезенного мусора.

Глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв и председатель  Совета поселения Н.В. Чижов побывали в Тимашевском районе, где договоры на вывоз ТБО заключило 95 процентов населения. Добивались этого в течение пяти лет.

Организация работы мало чем отличается от той, что ведется в Павловском поселении. Положительным является то, что весь мусор проходит через весовую и до  утилизации идет его первичная сортировка.

Общими силами

Договор заключать надо!На сессии глава района А.В. Мельников обратил внимание депутатов на то, что в нынешней обстановке осуществлять вывоз ТБО в малонаселенных сельских поселениях вряд ли возможно в одиночку. Поэтому проз­вучало предложение о создании межпоселенческого унитарного предприятия, где можно сконцентрировать спецтехнику. Тем более что опыт Красноармейского района только подтверждает полезность и своевременность данного предложения.

Деятельность подобного предприятия будет востребована еще и потому, что в соседнем Тихорецком районе  планируют построить экологический мусороперерабатывающий завод.  Срок окончания строительства – 2014 год. И транспортировка  в Тихорецк  мусора, собранного в Павловском районе, как раз и может осуществляться межпоселенческим предприятием.

В ближайшее время редакция планирует провести круглый стол, где еще раз вернётся к затронутой теме. Предлагаем читателям высказать и свою точку зрения. Ждем предложения и отклики по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 21а, и на сайте www.pav–edin23.ru.