Ровно год назад главой Новопетровского сельского поселения стал С.В. Щеголихин. Этому предшествовали выборы (был альтернативный кандидат). Бывший глава поселения Е.М. Сов­тус сегодня работает на одном из сельхозпредприятий района.

С.В. Щеголихин

С.В. Щеголихин

Недавно я встречался с Сергеем Владимировичем и попросил его ответить на ряд вопросов. Но сначала – о собеседнике.

Родом – из Туркменистана. В 1992-м, после того как СССР развалился, был вынужден переехать на Кубань, в Новопетровскую, где у него имелись родственники. По образованию – инженер-механик. В 1983-м закончил Пензенский политехнический институт.

В нашем районе сначала работал в ЗАО «Кубань», потом, в течение десяти лет, – на Павловском сахарном заводе. Дальше – упомянутые выборы в Новопетровской.

Женат, имеет троих детей, все учатся в местной СШ № 13, где его супруга преподаёт русский язык и литературу.

Самый первый вопрос, адресованный С.В. Щеголихину, звучал следующим образом:

– Так ли вы себе до выборов представляли обязанности, которые сейчас выполняете?

– Если честно, нет, не так. Не думал, что будет так сложно.

– Что вы имеете в виду?

– Во-первых, работа с людьми – весьма специфическая, во-вторых, постоянно ощущаю нехватку средств для решения социально значимых вопросов. Но если с жителями Новопетровской всегда можно найти общий язык, то по части денег всё гораздо сложнее.

– Каков бюджет поселения на текущий год?

– Около 4 миллионов рублей, из них чуть больше миллиона  поступили из районного бюджета. Примерно такими же были финансовые возможности Новопетровской и в 2012 году.

– Разве не участвуете в программах софинансирования?

– Пока – не в такой степени, как хотелось бы. Причина – дефицит собственных средств. Выходить из непростых порой ситуаций помогают КФХ «Барсук» и местные фермеры, а также сельхозпредприятие «Кубанский бекон».

– Какие социальные проблемыпоселения,наваш взгляд,самыеострые сегодня?

– Дороги и освещение. Асфальтированные – в плачевном состоянии, проехать можно, но нужны деньги хотя бы на ямочный ремонт. Это касается улиц Ленина, Школьной, Калинина и Советской.

В прошлом году удалось отремонтировать гравийное пок­рытие на ул. Школьной от Жлобы до Октябрьской, в этом планируем тоже самое сделать с ул. Комсомольской – от Советской до Ленина. Это позволит несколько разгрузить главную асфальтированную улицу Новопетровской – Горького.

– Что беспокоит в области освещения станицы?

– Надо кое-где заменить перегоревшие лампы и вышедшее из строя электрооборудование. Половина Новопетровской в вечернее время освещена, другая – нет. Конечно, надо продолжать начатую давно работу. Но где брать средства? Скорее всего опять придётся прибегать к спонсорской помощи.

– Что нового в поселении?

– В прошлом году благодаря содействию района появилась детская игровая площадка.

В администрации сельского поселения теперь есть специалист по работе с молодёжью. Раньше у нас, как впрочем, и во многих других станицах района, такой штатной единицы не было.

– Какие обязанности у нового сотрудника?

– Н.С. Конутенко организует досуг молодёжи. Проще стало привлекать молодых к участию в различных мероприятиях, в том числе – общественно полезных. Главным образом подобное касается уборки территории. Недавно молодые люди помогли покосить траву на нашем станичном стадионе.

– Как, кстати, со спортивной жизнью в поселении?

– На мой взгляд, всё идёт отлично. В этом заслуга спортинструктора из нашего ДК М.Е. Бармакова. Благодаря ему участвуем в различных соревнованиях на районном уровне. В прошлом году заняли третье место в общем зачёте в районной спартакиаде. Она проходила под лозунгом «За единую и здоровую Кубань!». Второе место у нас по баскетболу и армрестлингу. Неплохо выступили и наши гиревики.

Немогунеспросить ио культурной жизни Ново­петровской.

– Большую роль в ней играет заведующая ДК Г.В. Бармакова. Она организует все самые значимые мероприятия. Последние в этой череде – те, что были связаны с празднованием Дня Победы. В ДК после торжественной части прошёл хороший концерт художественной самодеятельности.

Впервые в истории поселения на 9 Мая провели автопробег по улицам станицы. В этом заслуга Н.С. Конутенко.

6 мая в станице организовали конкурс солдатской песни. В нём участвовали школьники Новопетровской.

– Есть какие-либо нарекания от жителей по транспортному сообщению с Павловской?

– Нет. Автобус автоколонны № 1488 ходит к нам трижды в день.

– А торговое обслуживание всех удовлетворяет?

– У нас шесть торговых точек принадлежат предпринимателям, седьмая – райпо. В них можно купить и всевозможные продукты питания, и одежду, и обувь, и хозяйственные товары.

– Как у вас с обеспечением работой?

– В станице, к сожалению, не так много мест, куда можно устроиться. Кто-то поэтому занимается ЛПХ, другие находят занятие за пределами поселения. Спрос на неквалифированный труд есть на наших сельхозпредприятиях. Так что, если человек не пьяница и не наркоман, без дела он не останется.

– А пьющих не в меру у вас много?

– На учёте – 29 человек. Наркоманов – десять.

– Недавно в Новопетровской произошло убийство. Подозреваемая – мать двоих несовершеннолетних детей. Случай – экстраординарный…

– Согласен. Для всех жителей станицы это преступление стало полной неожиданностью, потому что в целом криминогенная обстановка у нас достаточно спокойная. Старший участковый Ю.Г. Лиунцай – опытный сотрудник полиции, хорошо знающий своё дело. Но предусмотреть всё без исключения невозможно.

– Расскажите о детсаде и амбулатории…

– Детский сад капитально отремонтировали в 2012 году, так что там всё нормально. В нашей местной больнице тоже особых проблем нет. Работает терапевт. Не так давно сменился стоматолог. Молодой специалист пришёл на смену пенсионерке.

– А как в самой администрации – всё в порядке?

– Не совсем. Хотелось бы отремонтировать здание, да не за что пока. То же самое касается замены оргтехники, включая компьютеры. Системные блоки очень старые. Это мешает работать быстрее и чётче.