За время действия Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» в Новопластуновском сельском поселении разработан и действует комплекс мер по его реализации.

Так, проведена информа­ционно-разъяс­нительная работа с населением, школьные собрания, на которых родители и законные представители были ознакомлены с нормами закона. На уровне общественных организаций прошли круглые столы. Состоялись сходы граждан с участием квартальных и председателей территориального общественного самоуправления.

Проведены беседы с руководителями объектов развлечений и досуга. К патрулированию в вечернее и ночное время прив­лечены все специалисты администрации сельского поселения, работники образовательных, культурных учреждений, казачьи дружинники, депутатский корпус, члены родительского комитета школы, специалисты социальной защиты и многие другие представители общественности.

В администрации поселения выделена комната, где свои заседания проводит штаб сельского поселения. Он оснащен всем необходимым: телефоном, факсом. Утверждены маршруты патрулирования рабочей группы, места, в которых пребывание несовершеннолетних может причинить вред их здоровью, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Особая работа проведена с работниками торговых объектов, осуществляющих реализацию алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции. Мобильными группами ежедневно во время рейдовых мероприятий осуществляется мониторинг торговых объектов, реализующих ал­когольную продукцию. Фактов продажи спиртосодержащей и табачной продукцией не выявлено.

Членами молодежного пат­руля в рамках закона проводится разъяснитель­но-профилактическая работа с администрациями кафе, баров и дискотек. Общая численность патруля сос­тавляет семь человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Согласно утвержденному графику, рейдовые группы посещают семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Всего за 1 полугодие побывали в 29 семьях. Патрулирование проводила 181 рейдовая группа с числом участников 917 человек. Группы посетили 543 раза магазины, расположенные на территории сельского поселения. В связи с летними каникулами внесены изменения в маршрутные листы следования рейдовых групп и усилен контроль за времяпрепровождением несовершеннолетних в местах массового пребывания: парк станицы, стадион, площадь. За первое  полугодие 2013 года нарушителей по «детскому» закону не выявлено.

А. Клименко,

глава Новопластуновского сельского поселения.