О молодежной политикеО молодежной политике

30 июля глава нашего муниципального образования А.В. Мельников провел планерное заседание с руководителями районных служб.

С отчетом отдела по делам молодежи выступил его начальник Г.Г. Стрюк. Он обозначил несколько принципиальных аспектов в работе отдела: это профессиональная деятельность, направленная на развитие молодежи, объединение молодых людей по интересам и жизненным позициям, обучение навыкам самоуправления и т.д. При отделе есть молодежный центр «Параллель». Важным этапом стало введение ставок специалистов по работе с молодежью в сельских поселениях. Действуют молодежные советы при главах района и сельских поселений, органы ученического самоуправления, клубы по месту жительства, волонтерские организации и отряды.

Ведется работа по профилактике безнадзорности и правонарушений в молодежной среде. К мероприятиям привлекаются подростки из малообеспеченных семей и стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Отдел координирует работу 22 летних оздоровительных площадок.

Особое внимание уделяется военно-патриотической работе. Много ребят занимается в клубах «Мужество», «Кречет», «Багратион», «Патриот» и других. Был проведен конкурс стихов по теме «Никто не забыт, ничто не забыто». Молодежь приняла активное участие в кампании «Георгиевская лента».

Проведено 26 мероприятий антинаркотической направленности. Ими охвачено более 7 тыс. человек. Ведется профилактическая работа по искоренению алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. В первом полугодии трудоустроено 102 подростка и 39 совершеннолетних молодых людей.

Как развивается культура

Об этом рассказала начальник управления культуры администрации муниципального образования Т.Н. Бойко.

В районе 55 учреждений культуры. Коллективы народного творчества, солисты, учащиеся школ стали лауреатами 25 Международных и Всероссийских конкурсов, фестивалей и выставок, которые прошли в Париже, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах. Проведены районные праздники, конкурсы, фестивали, творческие акции.

В районе – 21 библиотека, их посещают 33 процента жителей. Книжный фонд достиг 385 тыс. экземпляров. Сотрудники библиотеки и читатели принимали участие в краевом литературном конкурсе «Славные сыны и дочери Кубани», который был посвящен 75-летию образованию Краснодарского края. Павловчанка Н.А. Садовская стала победителем в номинации «Поэзия». Однако есть и проблемы. Книги ветшают из-за отсутствия в некоторых библиотеках должных условий хранения. Всего за прошлый год по этой причине списано 6392 экземпляра книг.

Павловский кинотеатр оснащен современным оборудованием. В прошлом году почти вдвое увеличено количество сеансов, возрос кассовый сбор. Коллектив принял участие в краевых киноакциях «Кинематограф против наркотиков», «Будем помнить» (посвящен Дню защитника Отечества), «Любить и беречь» (о Дне семьи, любви и верности) и других.

О текущих делах

На них остановился глава района А.В. Мельников.

Завершена уборка зерновых, колосовых и зернобобовых культур. Средняя урожайность – 53,5 центнера. Озимая пшеница убрана с 64 тыс. гектаров, намолочено 347,6 тыс. тонн зерна. Это третий результат в крае по валовому сбору.

К 29 июля в крупных хозяйствах получено 32,3 тысячи тонн молока, что на 2 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Среднесуточный надой от коровы – 19,7 килограмма, на 0,8 килограмма больше, чем на эту дату прошлого года. В ООО СХП «Новопластуновское» получают от коровы в сутки 24,3 килограмма молока, ООО «Племзавод «За мир труд» – 23. В районе заготовлено уже 200 тыс. центнеров кормовых единиц – по 13,5 центнера на условную голову, что в двое выше, чем в среднем по краю. Впереди уборка кукурузы на силос. Планируется припасти в этом году полуторагодичный запас кормов.

За шесть месяцев объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг составил 1,3 миллиарда рублей, рост – 23,3 процента.

На 26 июля в бюджет муниципального района поступило налоговых и неналоговых доходов 150 027,96 тыс. рублей, что превышает уровень этого периода прошлого года на 1,5 процента. Однако снижен налог на прибыль – к уровню прошлого года 56,7 процента. За пять месяцев убыточно сработали такие крупные налогоплательщики, как ОАО «Павловский элеватор», ООО «Кубанский бекон», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ОАО «МИР СК ПЖТ», ЗАО «Нива», ОАО «Павловский сахарный завод», ЗАО «Колос». Общие убытки достигли 236,8 млн рублей.

Снизили перечисление налога на доходы физических лиц предприятие «им. Гармаша И.И.» – на 1,1 млн рублей, ОАО «Племзавод  «За мир и труд» – на 2,1, ЗАО «Путиловец Юг» – на 0,7, ООО «Атаманское» – на 2,3, ЗАО «Нива» – на 0,8, ЗАО «Колос» – на 1,6 млн. Основные причины – сокращение численности работников.

По сравнению с прошлым годом количество индивидуальных предпринимателей из-за увеличения, согласно Федеральному закону, отчислений в социальные фонды сократилось на 590 человек, меньше стало и торговых площадей. В итоге поступление единого налога на вмененный доход сократилось и составило к уровню прошлого года 76,7 процента. Бюджетные назначения за семь месяцев 2013 года не выполнены в Веселовском и Павловском сельских поселениях