Последнее время я стала постоянной участницей встреч в любительском клубе «Добрые соседи» (ДК ЗАО «Колос»). Там познакомилась с павловчанкой Александрой Матвеевной Тимошенко. Несмотря на солидный возраст (землячке пошел 85-й год), она отлично поет, вкладывает душу в каждое исполненное ею произведение.

Эта станичница просто очаровала меня. И мне захотелось поближе познакомиться с ней. Не спеша, мы разговорились. И я узнала, чем была примечательна жизнь Александры Матвеевны.

Оказалось, родом она из станицы Кущевской, выросла в многодетной семье. Девочка окончила четвертый класс школы, когда началась война. Детство выдалось тяжелым, как у многих сверстников. Саша работала в колхозе, помогая старшей сестре Тае на ферме. Дома дел тоже хватало: сажала, полола, убирала урожай.

После войны куда только не забрасывала судьба девушку с Кубани! Вначале с родителями перебралась на Украину, потом с мужем и детьми оказалась у родственников в Узбекистане. Когда была возможность, Александра Матвеевна пела под гармошку, балалайку, гитару. И это увлечение скрашивало её нелегкую жизнь, работу на ферме или железной дороге, дома или на производстве.

А душой, всем сердцем кубаночка рвалась на родину. Лишь в 1971 году эта мечта А.М. Тимошенко сбылась. Тогда всей семьей приехали на жительство в Павловскую.

Моя знакомая доработала здесь до пенсии, заслужила звание и медаль «Ветеран труда». Не забывала и о песне, которая часто звучала в её доме.

Сейчас землячка живет вместе с сыном Михаилом Андреевичем (он водитель) и невесткой Любовью Михайловной, окружена вниманием и заботой. Часто проведывает ветерана дочь Раиса Андреевна. Она учитель. Все вместе говорят о младшем поколении семьи – шести внуках. Столько уже и правнуков у Александры Матвеевны.

Дружит станичница с Р.А. Ляховка, которая помогла соседке вернуться к увлечению молодости – снова запеть и не где-нибудь, а в клубе «Добрые соседи». Там собирается публика, которая умеет ценить прекрасное. И наша певунья дарит всем любимые мелодии.

Пожелаем же Александре Матвеевне здоровья, благополучия, добра. Пусть и далее радует она нас песнями.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.