Рады встретить детворуПрошло лето, наступает учебный год. Какие изменения произошли в школах района за это время? Какой вариант формы для учеников выбрали? Готовы ли к встрече с ребятами? Много ли первоклассников? На эти и другие вопросы ответили директора школ.

О.Н. Есауленко (СШ № 6 ст. Новолеушковской):

– Сделали текущий косметический ремонт, обустроили туалет в помещении, приобрели ученическую мебель. Ещё требуется установка ограждения. Ребята придут одетыми в единую школьную форму делового стиля, из казачьих классов – в чёрно-красную. Набрали три класса первоклашек. Выпускников в этом году 16. Педагогический коллектив пополнил молодой учитель русского языка и литературы И.А. Пасечник.

В.В. Лугинец (СШ № 11 ст. Старолеушковской):

– К новому учебному году много сделано: восстановили пожарный гидрант, завершили косметический ремонт, отремонтировали теплопункт, систему пожарной сигнализации, установили видеонаблюдение. В школе 58 первоклассников. Форма серого цвета будет единой для ребят с 1-го по 9-й классы.

Директор СШ № 18 хут. Упорного И.Н. Иванова рассказала о капитальном строительстве столовой на 50 мест, которое идёт полным ходом. К краевым средствам добавились ещё и спонсорские. Помогли В.А. Лупина (ЗАО «Юбилейное»), В.Н. Гуляй (коопхоз «Упорный»). Выполнить текущий косметический ремонт удалось благодаря родителям (семья Гончаровых, С. Сусь, Т. Адодина, Т. Мещерякова). Летом работали дневная тематическая площадка, вечерняя – спортивная. Школьники участвовали в многодневном походе в Горячий Ключ. Хорошисты и отличники были поощрены. На спонсорские средства, которые выделил В.Н. Гуляй, побывали в Ейском дельфинарии. Открыли один первый класс, в нем будут учиться 13 детей.

В СШ № 5 ст. Весёлой (директор С.И. Остапенко) тоже подготовили кабинеты, установили пожарную сигнализацию в мастерских технического труда, где занимаются мальчики, а также в котельной. В планах – ремонт кровли. Школьная форма у ребят будет чёрного цвета. Первоклассников 15, в 11-м классе 14 человек. Новое – единая спортивная форма для всей школы. У каждого класса свой цвет футболок.

В СШ № 7 пос. Северного (директор В.И. Соловьёв) за лето родители помогли отремонтировать кабинеты. Была поддержка спонсора – главы КФХ П.И. Ванина. За краевые средства установили ограждение. В коллективе поддержали идею единой спортивной формы. Приняли бело-чёрный вариант школьной формы. В учебном заведении 127 детей. Выпускница школы Е.А. Бондаренко в этом году будет работать учителем начальных классов.

Н. Кандаурова.