Председатель районного суда, заслуженный юрист Кубани В.А. КокинПредседателю районного суда, заслуженному юристу Кубани В.А. Кокину завтра, 2 августа, исполнится 65.
– С каким настроением встречаете юбилей, Владимир Алексеевич?
– Настроение хорошее. Я ведь по природе оптимист. Вот только иногда последнее время кажется, что земля вертится быстрее, чем следовало бы, и сутки короче, чем надо. Очень уж быстро летят годы!
– В 2008-м в «Единстве» была заметка о вашем 60-летии, и вот – новый юбилей. Что изменилось за эти пять лет?
– Совсем другие сегодня законы, особенно те, что регулируют гражданские отношения людей. Раньше они так быстро не менялись. Да и отношение людей друг к другу, мне кажется, иное, чем в 2008-м. Некоторые наши земляки, если судить по конкретным делам, стали более корыстными, нетерпимыми и даже агрессивными. Они легко меняют свою позицию в зависимости от конъюнктуры. Впервые за последнее десятилетие в суд поступили уголовные дела, связанные с ложными доносами и дачей ложных показаний. Возросло и число тех, кто бездумно берет в долг деньги, не собираясь их, по-видимому, возвращать.
И еще одно мое наблюдение: последнее время в районе появилось много так называемых адвокатов, не состоящих в краевой коллегии. Они берут с клиентов немалые деньги за услуги, которые им не по плечу из-за отсутствия профессионализма. От таких я бы предостерег наших земляков.
– А теперь – немного о себе самом…
– Хорошо. Я родился  в 1948-м в день Ильи Громовержца, и первые три месяца жизни меня называли Ильей. Так захотелось бабушке. Но родители в конечном счете настояли на Владимире. Родился в селе Богородицком Ростовской области. Название говорит само за себя. В 70-м хотел сдать документы на истфак КубГУ, однако в том году только-только открылся юрфак. Туда и посоветовала поступать жена. Так и сделал. С женой Валентиной мы вместе тоже с 70-го. Так что – знаменательный год.
– А чем примечателен 2013-й?
– Младшая внучка пойдет в 1-й класс, а старшая в 11-й. Получил знак отличия «За усердие» II степени судебного департамента при Верховном суде РФ .
В ежегодном краевом альманахе «Золотые страницы Кубани» в разделе «Юристы» появилась посвященная мне страничка.
Еще в этом году получил юбилейную медаль «95 лет со дня образования пограничных войск Союза ССР». Приятно. Я ведь служил в Азербайджане на границе с Ираном.
Не так давно впервые побывали всей семьей в Одессе. Очень понравился город. Такие поездки делают нашу жизнь интереснее и содержательнее.
– Считаете себя счастливым человеком?
– Конечно. Семейная жизнь сложилась, работа нравится. Растут внучки. Дочка – федеральный судья в Тихорецке. В общем, всё в порядке.
– С юбилеем, здоровья и всего самого доброго!
Е. Николаев.