Борьба с незаконной миграциейПостоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка – Совет безопасности при главе администрации Краснодарского края провело очередное (в режиме видеоконференции) совещание по проблемам миграции. Была проанализирована работа в этом направлении ряда муниципальных образований края.

На прошлой неделе в нашем районе побывала краевая комиссия, которая проверила работу всех служб, контролирующих миграционные процессы. В целом дана положительная оценка.

На совещании была заслушана информация главы Павловского района А.В. Мельникова. В частности, он сказал:

– С начала года к нам прибыло 755 иностранных граждан, покинуло территорию 412. Оформлено 35 патентов на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности. За нарушения миграционного законодательства составлено 36 протоколов и наложено штрафов на общую сумму 71,5 тысячи рублей. За шесть месяцев этого года иностранными гражданами совершено 6 преступлений – это кражи, дача взятки, дорожно-транспортные происшествия, незаконный оборот наркотиков, угроза убийством.

На днях с руководителями хозяйствующих объектов и предпринимателями, использующими иностранную рабочую силу, проведено собрание. Им разъяснена ответственность за нарушения миграционного законодательства, указано на необходимость усилить работу среди мигрантов, прививать им уважительное отношение к местным традициям, религии, к соблюдению российского законодательства. В районе действует рабочая группа по контролю за миграционными процессами и незаконным использованием рабочей силы.

С 23 по 30 июля на территорию района прибыло 27 иностранцев, 12 из них по частным делам, а 15 (все они жители Украины) для осуществления трудовой деятельности. Выявлено три нарушения миграционного законодательства, наложено штрафов на 6 тыс. рублей.

В селе Красно­партизанском осуществляет сельскохозяйственную деятельность индивидуальный предприниматель Р.К. Ким. На полевом стане обнаружена женщина, не имеющая определенного места жительства. Выяснилось, что трудовой договор с ней никто не заключал, медицинский осмотр она не проходила. В двух примитивных домиках проживает 9 человек, условия в них неудовлетворительные.

В августе планируется повторная проверка сельских поселений (Новопластуновское, Среднечелбасское, Павловское), где используется труд иностранных граждан.

Контроль за миграционными процессами на территории района будет усилен, подчеркнул А.В. Мельников.

На заседании координационного совещания говорилось о необходимости замещать иностранных работников российскими безработными, о введении квоты на иностранную рабочую силу. Сотрудникам Роспотребнадзора следует усилить контроль за условиями проживания иностранцев. Одоб­рена работа казачьих дружин, которые с начала года выявили на территории края около 500 незаконно проживающих мигрантов.