У каждого есть своя Родина и ее истоки. У одного она начинается, как поется в известной песне В.Баснера, «…с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей…» Другой помнит, как делал первые робкие шаги по шаткому деревянному полу. А у творческого человека, романтика, земля с малых лет ассоциируется с природой, которая окружает: «Я любуюсь зорькой алой и березкой над рекой…».

Вспомним, как гуляли всем селом!Каждый из нас по-своему пытается украсить родной уголок – жилище, усадьбу, сад, огород. Украсили. И что дальше? Некоторые довольствуются малым – переступили через порог, включили телевизор и счастливы… А иному хочется и еще чего-то.

Жители улицы Ворошилова, что в поселке Октябрьском, созрели до такого момента, почувствовали, что им для полного счастья не хватает общения и песен.

И решили встретиться в конце июня… Аудитория – всевозрастная.

Случилась «официальная» часть, на которой поговорили о праздниках и датах месяца. Выступили О.П. Руденко, Н.Г. Залоско, я как руководитель хора. А потом зазвучали под баян, гитару, тамбурин песни – обрядовые кубанские, украинские, авторские. Исполняли местные таланты и патриотические произведения. Благодарные зрители долго не отпускали певцов, а потом хористы как-то незаметно стали участниками застолья, которое продолжалось до зари.

Трудно назвать, кто же явился инициатором такого празднества с песнями, стихами, танцами, шутками, но самых активных назову. Это О.П. Руденко, Г.П. Степанова, С.Е. Гребенюк, Л.Н. Морозова.

Безусловно, торжество одной улицы – уникальная форма общения, работы с людьми. Но она не новая, просто почему-то забытая в нашем поселении. А жаль. Много ли человеку нужно?

В. Прынь,

культработник.