Елена Ивановна Блохина – дежурная по станции Сосыка-Ейская. На железной дороге – с 1988 года, выпускница РИИЖТа.

П. Свиридов и Е. Блохина

П. Свиридов и Е. Блохина

Сначала после учебы работала приемосдатчиком, а потом, начиная с 1993-го, перешла на свою нынешнюю должность.

– Двадцать лет вы уже дежурная по станции, – обращаюсь к собеседнице, – в чем состоят ваши обязанности?

– Я и мои коллеги, всего нас четверо, подаем вагоны под погрузку и выгрузку. Кроме того, принимаем и отправляем составы. Дежурим по 12 часов.

– В чем разница сегодняшнего дня и того, что было в первой половине 90-х?

– Тогда у нас в каждой смене работало по три стрелочника, сегодня нет ни одного, приемосдатчиков было больше десяти, теперь – в два раза меньше. Или взять вагонников, они отвечали за состояние подвижного состава. Сейчас их на станции нет вообще, раньше – по два в смене.

– Да и с грузами наверняка ситуация заметно изменилась?

– Раньше такой работы было намного больше. Остались база сжиженного газа, элеватор, иногда – хозяйства, которые получают удобрения.

– Ночью приходится дежурить?

– Конечно. Приходит на станцию немало порожних вагонов, их сначала моют в промжелдортрансе, потом мы направляем их в самые разные места. Последние лет десять один тепловоз обслуживает обе станции.

Елена Ивановна трудится вместе с молодым составителем поездов из Новолеушковской Павлом Свиридовым. Учился в Тихорецком железнодорожном техникуме. 1 августа – ровно год, как устроился на станцию.

– Подаю вагоны под выгрузку, потом их забирают с помощью теп­ловоза, затем формируем сос­тав, – так кратко охарактеризовал свои повседневные обязанности Павел. – Все время приходится быть на ногах. Постоянно взаимодействую по маневровой рации с машинистом локомотива.

– Как с техникой безопасности?

– Для составителя это самое главное. Надо смотреть в оба. Меня контролирует дежурная по станции, а начальник проводит инструктаж.

– Дел много?

– Когда как. Иногда вагонов совсем нет. Нередко отправляем их на соседние станции – Леушковскую или Крыловскую, туда, где они нужны.