Должность Александра Николаевича Орищенко произносится так: дорожный мастер 2-го эксплуатационного участка пятого околотка Тихорецкой дистанции пути. Звучит!

Родом из Тихорецка, там и в техникуме учился, сейчас живет в Павловской. Работал несколько лет по специальности в Новороссийске. В этом году Александр заочно закончил Ростовский государственный университет путей сообщения – бывший РИИЖТ.

Мастером Саша – уже год. Руководит участком его непосредственный начальник С.Ю. Немкин. Коллектив – 70 человек. Их главная задача – содержать железнодорожный путь от Тихорецкой до Кисляковской в хорошем состоянии. Основной костяк участка – монтеры пути. Эти люди в ярких желтых жилетках с молотками, ломами и шпалоподбойками – в постоянном движении. Проверяют состояние путей, крепление основных деталей, если что-то не так, немедленно ремонтируют.

Специфика – в том, что надо быть на высоте в любую погоду, независимо от времени года. Работает по 8 часов, имеет два дня выходных. Ночью выходит только в случае ЧП.

Задача мастера – контроль за выполненной работой.

– Людей постоянно сокращают, – посетовал Александр, – а объем задач – тот же.