4 августа у Лидии Васильевны и Юрия Александровича Архиповых значительная веха в жизни: они отметят 50-летие совместной жизни.

Накануне золотого юбилея корреспондент «Единства» побывал в доме Архиповых и побеседовал с его хозяйкой – муж в то время находился на огороде на окраине станицы.

4 августа у Лидии Васильевны и Юрия Александровича АРХИПОВЫХ значительная веха в жизни: они отметят 50-летие совместной жизни.– Я – коренная павловчанка, с улицы Комсомольской, – рассказывает о себе Лидия Васильевна. – Юра тоже родился в Павловской, на Юных ленинцев. Закончила семь классов школы им. Лермонтова и пошла в 15 лет работать в колхоз «Комсомолец», в огородную бригаду. В том же хозяйстве в то время токарем был мой будущий муж.

– И как же вы с ним познакомились? На работе?

– Нет. На досуге. Смотрела с подругами фильм в кинотеатре имени Кирова. По окончании сеанса вышли на улицу. Там столкнулись с ребятами, среди них – и Юрий. Так и познакомились. До этого я его не знала. Был 1958 год.

– С того момента всё и началось?

– Не совсем. Какое-то время мы потеряли друг друга из виду – тем более что его забрали в армию. Мы не переписывались. Я даже встречалась тогда с другим парнем.

Следующая наша встреча состоялась лишь через три года, в 61-м. Он к тому времени, отслужив, устроился на ТЭЦ сахарного завода токарем и слесарем, был еще и турбинистом. В общем – мастером на все руки. Я же была старшим лаборантом ТЭЦ. Встретились случайно и вспомнили про то, как познакомились возле кинотеатра. После этого стали очень часто общаться. Еще через два года, в 63-м, поженились.

Я всю жизнь проработала старшим лаборантом и аппаратчиком химводо­очистки – до самого выхода на пенсию. С мужем – то же самое.

У супругов – две дочери. Закончили торговый институт в Краснодаре и колледж в Белореченске. Младшая – с красным дипломом, старшая – с отличием. Одна работает оператором АЗС, другая занимается предпринимательством.

А еще у юбиляров – двое внуков. Старшая уже получила высшее образование. Выйдя замуж, родила бабушке правнучку. Внук только что закончил 11 классов СШ № 1.

– Чем занимаетесь на заслуженном отдыхе? – интересуюсь у Лидии Васильевны.

– Домашними делами и огородничеством. Когда-то были дачи, но бросили их – далеко ездить. У мужа пристрастие к чтению книг и газет. Я же люблю готовить и угощать гостей.

Считаю себя счастливым человеком. Несмотря на недоразумения, которых у любой пары достаточно, всегда в конечном счете находим общий язык.

– Говорят, вы квар­тальная…

– Уже лет сорок. Отвечаю за чистоту улиц Заводской, Советской, Ворошилова и Щорса – в общей сложности два «кубика».

– Давно живете в этом коттедже?

– С 1983-го. Выделению его нам способствовал тогдашний замначальника ТЭЦ П.Г. Гайворонский. Он был у нас на свадьбе.

Портрет Лидии Васильевны неоднократно помещали на Доску почета Павловского сахарного завода.

Все, кто знает чету Архиповых, поздравляют их с 50-летием совместной жизни. Желают здоровья и успехов в семейных и домашних делах.

А. Фоменко.