Многие в нашем районе знают заместителя руководителя центра занятости населения Марину Николаевну МЕНЬШИКОВУ. Она – начальник отдела трудоустройства, специальных программ и профессионального обучения упомянутого ЦЗН. Многие в нашем районе знают заместителя руководителя центра занятости населения Марину Николаевну Меньшикову. Она – начальник отдела трудоустройства, специальных программ и профессионального обучения упомянутого ЦЗН. Должность говорит сама за себя, ведь любая работа – средство к существованию, поэтому роль тех, кто помогает найти то или иное занятие, трудно переоценить.

Родом из Ростова-на-Дону. В этом городе прожила 22 года, последние 20 – в Павловской, откуда её муж. Вместе учились на одном курсе и в одной группе в инженерно-строительном институте донской столицы. В самом начале 90-х переехали в наш райцентр. Он нашёл работу по специальности, а она устроилась в отдел по труду, который только-только образовался в районе. Через какое-то время отдел преобразуется в службу. Вскоре её назначили специалистом по профобучению.

– Ничуть не жалею, что моя работа не связана со строительной профессией, – говорит Марина Николаевна. – Так сложились обстоятельства. То, чем занимаюсь, мне очень нравится.

Пройдя очно-заочную переподготовку, вплотную занялась организацией проф­обучения безработных жителей района. Если человек не может найти работу или имеет противопоказания по здоровью (при наличии вакансии) – в этом случае ему предлагают освоить одну из специальностей, востребованных на рынке труда, – электрогазосварщика, тракториста, машиниста экскаватора, продавца или оператора котельной.

– Обучение – платное, но – за счёт средств бюджета, – поясняет собеседница. – Кроме того, в период освоения специальности человек получает стипендию. Если в 1992-м за год обучили всего пятерых, то в настоящее время соответствующий показатель – 140-150 обучаемых. Женщины чаще всего хотят стать продавцами и поварами, мужчины – строителями и водителями.

В её отделе – пятеро сотрудников. Все они решают одну и ту же задачу, связанную с трудо­устройством людей. Попутно предоставляют безработным общественные или временные работы. К примеру, бухгалтер не может найти применения собственным навыкам. Её временно устраивают на предприятие «Техада» рабочей. Получает зарплату и одновременно – пособие. Пока суть да дело, может появиться долгожданная вакансия. Скажем, за прошлый год более 120 человек прибегли к такого рода схеме.

Ещё одно направление, которым занимаются М.Н. Меньшикова и сотрудники её отдела, – трудоустройство инвалидов и многодетных родителей. Ясное дело, что таким людям найти работу особенно непросто. Их опять-таки сначала обучают, а потом находят предприятие, где требуется, к примеру, оператор котельной. Не ахти какое занятие, понятное дело, но ведь это намного лучше, чем просто сидеть сложа руки.

– В 2012 году помогли с трудоустройством 50-ти инвалидам и многодетным, – замечает Марина Николаевна, – сегодня таких 70 человек. Со временем поможем и им…

На 1 мая 2013 года в районе официально числилось 430 безработных. В конце 90-х, для сравнения, их насчитывалось до 600-700 человек. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и скрытую безработицу.

И, наконец, четвёртое направление деятельности отдела – временная занятость несовершеннолетних, от 14 до 18 лет. Такая потребность возникает на каникулах или в свободное от учёбы время. В этом апреле 138 подростков две недели занимались благоустройством собственных поселений. Помогали своим станицам лучше выглядеть. Платили им из бюджетов поселений. Скромную материальную поддержку получали и из ЦЗН. Все это называется трудовой адаптацией детей. На руки им после такого общественно полезного опыта выдались трудовые книжки.

– Более 500 несовершеннолетних каждый год работают в школьных ремонтных бригадах, – добавляет Марина Николаевна, – и также получают деньги, пусть и небольшие, из районного бюджета.

– А сколько сегодня в районе вакансий?

– Порядка 160, из них 60 – медсестры и врачи. Остальные специальности – рабочие. Одна из главных причин «свободных мест» на рынке труда – низкая оплата труда.

Неудивительно, что то, чем занимается М.Н. Меньшикова, ей так по душе. Ведь это приятно – приносить конкретную пользу людям, обеспечивая их специальностями и работой.

В 2011-м она за добросовестное отношение к своим обязанностям удостоилась благодарности губернатора Кубани А.Н. Ткачёва, у неё немало грамот, а портрет на районной Доске почёта – ещё один серьёзный стимул исполнять порученное дело как можно лучше.