Их имена связаны с НовороссийскомГазета «Новороссийский рабочий» в одном из июльских номеров опубликовала исторические заметки «Как о вас вспоминать». Речь идет об известных писателях, поэтах, скульпторах, общественных деятелях, судьбы которых были связаны с этим городом.

Интересно было узнать, что в Новороссийске несколько лет проживала писательница Марко Вовчок. Она – автор «Украинских народных рассказов», повести «Институтка» и, кстати, переводчица книги Ч. Дарвина о происхождении видов.

В этом портовом городе служил на таможне старший брат писателя Антона Чехова – Александр. Он тоже немало сочинял. Но его литературные труды не получили у читателей большой популярности.

Работали в Новороссийске и поэт М. Волошин, писатель А. Новиков-Прибой, скульп­тор С. Эрьзя, заместитель Л. Троцкого по морским делам Ф. Раскольников.

В газете, к сожалению, не упоминается, что в городе с лета 1918 года обосновался и писатель Ф. Гладков. 130-лет со дня его рождения отметили в этом году. Его перу принадлежат романы «Цемент», «Вольница», «Повесть о детстве» и другие произведения. Первый из них начал создаваться в Новороссийске, куда Федор Гладков приехал из Павловской по направлению комиссариата просвещения.

О работе Федора Васильевича в нашей станице инспектором высшего начального училища, участии в общественной жизни можно прочитать в книге В. Куксы «Павловская», изданной в 1983 году. Неоднократно писала об этом и газета «Единство», последний раз – в июне нынешнего года.