Великий Л.Н. Толстой писал, что «люди как реки». И это так! Как реки, большие и маленькие, несут свои воды к океану, так и человек, трудясь, наполняет мир своей энергетикой, делая его разнообразнее и лучше. Слова эти вполне можно отнести к Валентине Ивановне Завгородней. Она – учитель по призванию, профессионал по долгу, человек предельной честности и порядочности.

Династия педагогов, к которой принадлежит коллега, сформировала у неё высокую ответственность за дело. И для Валентины Ивановны мерилом работы стало желание и умение учить детей математике, учить хорошо, передавая ученикам свою влюбленность в предмет. И так из года в год, несколько десятилетий подряд, труд на предельной высоте.

…Школа видна ей из окна собственной квартиры. Альбомы еле закрываются от обилия фотографий выпускников и коллег. Телефон зачастую не умолкает, донося голоса любимых учеников. После этого трудно представить, что предстоящим первосентябрьским днем Валентина Ивановна не будет стоять у школьной доски, а станет отдыхать дома. Но это так.

Ни одна награда, полученная В.И. Завгородней (а их немало), не сможет точно и полно оценить её труд. И в этом со мной солидарны многие учителя школы, от имени которых и написала.

Н. Ермоленко,

учитель СШ № 2.