Общественный контроль за ценамиОб этом шел разговор на заседании политсовета Павловского местного отделения партии «Единая Россия». Председательствовал секретарь политсовета А.В. Мельников. С информацией выступил член политсовета Г.Г. Стрюк.

В России и на Кубани реализуется партийный проект «Народный контроль». Это не временная кампания, а постоянный мониторинг цен на товары первой необходимости. К проверкам привлекаются не только члены политсовета и секретари первичных отделений партии, но и депутаты всех уровней, представители общественности.

Некоторые торговые точки неоправданно завышают цены на продукты питания. Например, в прошлом году резко, без всяких на то оснований, возросла стоимость гречки. По ряду продукции магазинная цена значительно превышает закупочную.

Данный проект должен способствовать поддержке местного товаропроизводителя. Нужно стремиться к тому, чтобы производители сельхозпродукции создавали малые предприятия по переработке сырья и выходили на рынки, минуя посредников. Партийный проект «Народный контроль» направлен на создание благоприятных условий для организации конструктивного диалога между всеми участниками рынка.

В настоящее время ведется ежемесячный мониторинг торговых точек, в котором принимают участие представители депутатского корпуса, активисты «Молодой гвардии», члены политсовета. Главная цель – не допустить необоснованного повышения цен.