Тамара Владимировна Чипилова – директор детской библиотеки Павловского сельского поселения. Работает с юными читателями с 2002 года, а общему её библиотечному стажу уже 25 лет. Закончила сначала Краснодарское педучилище, а потом – Армавирскую педагогическую академию.

Тамара Владимировна ЧИПИЛОВА – директор детской библиотеки Павловского сельского поселения. Работает с юными читателями с 2002 года, а общему её библиотечному стажу уже 25 лет. Закончила сначала Краснодарское педучилище, а потом – Армавирскую педагогическую академию.

Тамара Владимировна ЧИПИЛОВА – директор детской библиотеки Павловского сельского поселения. Работает с юными читателями с 2002 года, а общему её библиотечному стажу уже 25 лет. Закончила сначала Краснодарское педучилище, а потом – Армавирскую педагогическую академию.

Могла бы после академии стать учительницей начальных классов или социальным педагогом (такова специализация её обучения в вузе), но предпочла библиотечное дело. Почему?

– С самого детства неравнодушна к книгам, – говорит Тамара, – с ними работала и моя мама. В школе очень нравилось читать, литература была любимым предметом. Всё это, безусловно, повлияло на мой выбор.

Вот что выяснилось из дальнейшего разговора. В сегодняшнем виде детская библиотека существует с 2008 года. Именно тогда она стала юрлицом. Учредитель – администрация Павловского сельского поселения. До этого «собрание книг» для самых маленьких было составной частью единой библиотечной системы района. Теперь в нём – единственная детская библиотека, размещённая на первом этаже школы искусств. Пользоваться книжным фондом этого учреждения может любой ребёнок или взрослый, где бы они ни жили.

Все остальные библиотеки в нашем районе, которых – два десятка, универсальные. В них книги – для всех возрастов. В этой же, детской, – только до 9-го класса. Более старшие школьники посещают центральную библиотеку на улице Горького в райцентре.

Но вернёмся на «детскую книжную территорию». Фонд насчитывает 20 тыс. экземпляров. Столько же их было и 5-10 лет назад: новые книги поступают, старые списываются. Из всех имеющихся книжек в электронном каталоге уже 11 тысяч экземпляров – то же ждёт и остальные. Делается это, ясное дело, для того, чтобы можно было быстрее отыскать то, что требуется. С прошлого года у детской библиотеки – собственный сайт в Интернете. Тамаре Владимировне в повседневной работе помогают семь её коллег.

– В среднем в течение дня к нам приходят до 70-80 детей, – рассказывает директор, – возраст – их от трёх до 15 лет. Всего у нас числятся 2768 читателей. Общее число посетителей гораздо больше. Чтобы помочь всем желающим лучше ориентироваться в книгах, тут, на месте, изготавливаем методические пособия – рекомендуемые для чтения списки, листовки, указатели, сборники стихов детей из нашего района и т. д.

– Как дети работают с книгами?

– Они берут их домой, читают здесь или используют при изготовлении каких-то поделок в досуговой игровой комнате. Обращаются всегда очень аккуратно – случаев, чтобы кто-то испор­тил книжку, не припомню.

– Когда посетителей больше – зимой или летом?

– Конечно, когда прохладно, тогда погода больше располагает к чтению.

– Расскажите о материальной стороне библиотечного дела.

– Все соответствующие вопросы помогает решать глава поселения М.В. Шмелёв. Это касается и ремонта помещений, и замены мебели, и приобретения мультимедийного устройства для проведения различных презентаций, слайд-шоу и т. д. По большому счёту финансовых зат­руднений не ощущаю, хотя всё делается постепенно.

– Много книг к вам поступает ежегодно?

– До 700 экземпляров. Их мы закупаем в Краснодаре и через местный книжный магазин Р.С. Лысенко. Если нужна какая-то конкретная книга, делаем заявку, и она удовлетворяется в среднем в течение месяца.

– А что самое главное для библиотечного работника?

– Умение привлечь потенциальных читателей. Сегодня, в век Интернета, это бывает непросто. Тем не менее делаем всё возможное. Одно из мероприятий такого рода – недавняя «Библионочь-2013». Собралось более 200 учащихся и их родителей. Малый зал школы искусств был заполнен людьми. Уверена: увиденное и услышанное не пройдёт бесследно для тех, кто принял участие в этой полезной акции…

Тамару Владимировну Чипилову немало раз поощряли грамотами и благодарственными письмами, но на районной Доске почёта её портрет впервые. И это обстоятельство ко многому обязывает. И вообще – значение любого морального стимула трудно переоценить.