Закончив девять классов СШ № 11 в Старолеушковской, Д. Гладких поступил в ПУ-56. Там освоил водительскую специальность. Какое-то время практиковал её в СПК «Россия». Потом в 2000-м его забрали в армию. Служил два года в батальоне охраны в Ростове-на-Дону.

Д. ГЛАДКИХ Видимо, армейские будни пришлись Денису по душе, потому что, вернувшись в Старолеушковскую и немного отдохнув, он заключил в Ростове контракт на трёхлетнюю службу в Чеченской Республике. Их он провёл в ст. Червлённой Шелковского района в составе внутренних войск РФ.

Будучи стрелком, нередко бывал в Грозном. Однако дежурил не в столице Чечни, а в лесном массиве возле Червлённой. Дежурства были ночные. Охраняли территорию от проникновения боевиков. Один раз попал вместе с товарищами под обстрел. Но всё обошлось – убитых и раненых не было.

По прошествии восьми месяцев Дениса назначили заместителем командира тыла по техчасти. Отвечал за БТРэры и автомобили-вездеходы.

– Приходилось выезжать в горные массивы, разбивать там палатки и охранять обозначенную в приказе территорию, – вспоминает Денис. – Три года прошли спокойно, без эксцессов. Вернулся в район в 2005-м и пошёл устраиваться в милицию. Наверное, потому, что за истекшие годы очень привык к дисциплине и порядку.

Служба, куда его определили, – патрульно-постовая. Сначала был милиционером-водителем, позже назначили на должность инспектора службы, присвоили звание лейтенанта.

Основная задача – патрулирование Павловской по определённым маршрутам. Автомобиль – УАЗ. На нём и перемещается экипаж из трёх человек. Они – группа немедленного реагирования.

Дежурство длится сутки – с утра до утра. Бывает такое, что главную станицу района одновременно патрулируют четыре автомобиля.

Чаще всего Денису и его товарищам по службе приходится выезжать на разного рода бытовые происшествия, связанные, как правило, с чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Скандалы и пьяные дебоши всегда заканчиваются одним и тем же – тех, кто не может себя контролировать, доставляют в отдел полиции. Дальше – административный арест.

В 2010-м Д. Гладких ездил в командировку в Чечню. Она продолжалась полгода. С ним от РОВД – ещё один сотрудник, С. Бербиницкий, участковый в Павловской. Место их службы – ст. Шелковская. К счастью, всё прошло спокойно, без происшествий. По возвращении напарник женился на родной сестре Дениса.

Отмечен нагрудными знаками «За службу на Кавказе» и «Участник боевых действий». Сейчас у старшего лейтенанта полиции – обычные служебные будни. Ездит на работу и обратно на личном автомобиле. В течение пяти дней – дежурства, исключительно – ночные, потом – отдых. Давно привык к такому расписанию.

Работу любит, относится к ней со всей ответственностью. За что пользуется уважением в коллективе, а начальство считает его одним из лучших в отделе.

Не так давно Денис купил дом в Старолеушковской. В настоящее время приводит домовладение в порядок. В свободное время выезжает на рыбалку.

Жизнь и служба идут своим чередом.