О любви реальной и мнимойВыброшенных в камыши котят мы выхаживали и пристраивали в хорошие руки всей семьей. Очень хотелось спасти малышей, не дать им умереть голодной смертью. И эта задача оказалась моим родным по плечу. Три пищащих пушистых комочка обрели кров и заботу хозяев. Но каких усилий нам это стоило! Вот и решила после этого случая написать в газету.

Проблема безнадзорных животных в нашей стране появилась еще в Киевской Руси. Но всё это время кардинально не решалась. Для нас стало нормальным явлением видеть стаи голодных и ненужных бродячих собак, находить выброшенных в контейнеры с бытовыми отходами еще живых новорожденных котят. Откуда они? От домашней любимицы кошки Муськи, которая уже второй раз за теплый сезон привела детишек, не нужных хозяевам.

Выходит, выбросить слепые живые комочки в мусор не жалко. Они же ничего не понимают! А месяца через 3-4 хозяева Муськи повторят свои деяния. В цивилизованных западных странах такая российская норма поведения является дикостью. Но не у нас!

На словах мы любим котят, щенят. Однако нередко теряем к ним интерес, когда домашние питомцы вырастают. И тогда мы несем их на улицу, на кладбище, в камыши и т. п., где животные в 90% случаев погибают.

А ведь с проблемой можно справиться, если обратиться за помощью к ветеринарам. Существует несколько способов урегулировать рождаемость питомцев: применение ветпрепаратов в виде капель и таблеток либо инъекция подкожно, либо стерилизация. Совет специалиста поможет выбрать нужное.

Пишу об этой актуальной теме подробно, потому что уверена: с нашего отношения к братьям меньшим берет начало и отношение людей друг к другу. Сперва выброшенные на помойку кошки и собаки, затем оставленные без внимания и заботы дети и старики. Давайте станем доб­рее, научимся чувствовать чужую боль! Начнем с малого – и мир изменится.

Е. Черненко.

Ст. Павловская.