«Старорусская сага» Антонины Дмитриевны Тихомировой-ШиловойПовесть «Старорусская сага» Антонины Дмитриевны Тихоми­ровой-Шиловой. Об этой книге я слышала ранее, а прочитала её лишь недавно.

В итоге получила не только удовольствие от чтения, но и открыла для себя еще одну страницу истории через призму семьи, связанной с судьбой страны, России ХХ века.

От эпизода к эпизоду, не спеша идет повествование. Сначала глазами ребенка мы воспринимаем жизнь и события – близкие люди, городок Старая Русса, усадьба с березами, кустарниками барбариса, яблоневым садом… и детскими радостями. А потом испытания, через которые прошло поколение родившихся в начале ХХ века: Гражданская война, разруха, голод, репрессии 30-х, новая война…

Будучи хорошим учи­телем-словесником, Ан­тонина Дмитриевна создала свое полотно в лучших традициях русской литературы. И со страниц книги мне слышались голоса то И. Шмелёва, то И. Бунина…

Завершив чтение повести, я укрепилась в мысли, что настоящие русские интеллигенты всегда будут нести людям традиции гуманизма, хранить и приумножать всё то лучшее, что есть в национальном характере. Такими я считаю Антонину Дмитриевну Тихомирову и её мужа Михаила Прокофьевича Шилова (светлая ему память). Благодарна судьбе, что нам вместе довелось работать. И пусть напоминают о том времени поэтические строки:

Умейте дорожить тем, что судьба послала.

Людей любите,

за достоинства ценя,

И сколько б образцов для подражанья ни искала,

Они найдутся рядом, близко, в шаге от меня.

Н. Ермоленко,

учитель СШ № 2.