В райотделе полиции – целый ряд служб. Перед каждой стоит своя определенная задача. В течение последующего времени наша газета расскажет об этих службах, чтобы у читателей было более четкое представление о том, чем занимаются люди в погонах.

Открывается рубрика «Есть такая служба» отделением по делам несовершеннолетних. Возглавляет его с 2006 года подполковник полиции И.Ю. Павленко. В милицию она пришла в 1994-м.

– В отделении вместе со мной – 14 сотрудников, – рассказывает Ирина Юрьевна, – средний возраст – от 25 до 30 лет. У всех – высшее юридическое или педагогическое образование. Что касается самой главной задачи, стоящей перед личных составом, то это – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

– С какого возраста дети могут совершать правонарушения?

– С семи – восьми лет. Подобные негативные проявления – прямое следствие безнадзорности. Поэтому нам приходится работать не только с подростками, но и родителями совсем маленьких детей. Не уделяя им должного внимания, взрослые закладывают фундамент будущих неприятностей, больших и маленьких. Поэтому сотрудникам отделения постоянно приходится бывать в проблемных семьях.

Много таких в районе?

– На сегодняшний день – 25. Как правило, это неполные семьи. В таких отцы и матери нигде не работают, ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртным – им явно не до воспитания своих детей. Последние, как следствие, плохо учатся в школах, пропускают занятия, плохо себя ведут и т. д.

– Что в такой ситуации могут сделать ваши подчиненные?

– Они действуют в тесном контакте со всеми заинтересованными сторонами. Сообща проводят различные мероприятия, направленные на оздоровление обстановки. Если примерно через шесть месяцев не происходит никаких положительных сдвигов, делается так называемое обобщённое заключение. На его основании решается воп­рос об ограничении или лишении родительских прав. Из упомянутых выше 25 неблагополучных семей, в 5-ти взрослых, судя по всему, придется лишать родительских прав.

– Какие основные требования не выполняют непутевые мама и папы?

– Они, несмотря на наши усилия, упорно не хотят работать, продолжают употреблять алкоголь или наркотики, не обращают, как и прежде, никакого внимания на собственных детей.

– Часто бываете в таких семьях?

– Практически – еженедельно.

Кто еще задействован в этой работе?

– Комиссия по делам несовершеннолетних, управления образованием и соцзащиты населения и центр занятости.

А как насчет трудных подростков? Много их у нас?

– На учете – 45 несовершеннолетних. Все они совершили какое-то правонарушение или даже преступление. Некоторые – из вполне приличных семей. И все же в какой-то момент родители недоглядели за своими чадами, и они попали под дурное влияние улицы.

Из 45 несовершеннолетних, о которых я сказала, 8 совершили преступления, а 33 – правонарушения. Все они обучаются в школах района, ПУ и колледжах. Только двое уже успели закончить учебу. Среди них – девушка, очень проблемная, встречаться с нею приходится практически ежедневно.

Что с нею?

– Отстает в психическом развитии, склонна к неадекватному поведению. Возможно, придется привлекать мать к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

– На что уходит больше сил и времени – на родителей малолеток или на подростков?

– На взрослых людей – заметно больше, чем на несовершеннолетних.

– Меняется ситуация в лучшую сторону благодаря усилиям ваших сотрудников и других ведомств?

– Если сравнить с тем, что было, например, в 2008 году, то ответить на поставленный вопрос можно утвердительно. Тогда, пять лет назад, на учете состояло 40 неблагополучных семей и более ста трудных подростков. Значит, совместные усилия не были напрасны.

А что мешает более продуктивной работе?

– Не самые совершенные законы, нерешенные социальные проблемы. Они отражаются на детях.

Людей достаточно в отделении?

– Хотя штат полностью укомплектован, еще хотя бы несколько человек были бы очень кстати. Ведь работа у нас ненормированная. Все вечера посвящаем ночным дежурствам по «детскому» закону. Свободного времени, можно сказать, нет.

– Кого из сотрудников могли бы отметить с положительной стороны?

– Наиболее опытные у нас – А.В. Полухин, И.В. Жданова, Ф.Н. Федюн, хорошо справляется со своими обязанностями А.В. Макуха, И.А. Лугинец, А.А. Гвозденко, Е.В. Путинцева. Они неоднократно получали благодарности и грамоты руководства отдела.

А.В. Полухин в прошлом году за добросовестное отношение к службе поощрен приказом начальника ГУВД.