Участники «Поезда творческих идей». В центре (сидит) –  наша землячка   Н.Г. КАНДАУРОВА

Участники «Поезда творческих идей». В центре (сидит) – наша землячка Н.Г. КАНДАУРОВА

Уже во второй раз отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии становится победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Председателем его координационного комитета которого является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На средства гранта отдел религиозного образования совместно с министерством образования и науки, Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования организовали «Поезд творческих идей». Программа акции включала 9 зональных семинаров для учителей основ православной культуры в станицах и городах Кубани и Адыгеи. «Поезд» побывал в Тимашевске, Ленинградской, Кропоткине, Усть-Лабинске, Краснодаре, Темрюке, Апшеронске, Лабинске, Майкопе. Участниками этого проекта стали 12 педагогов из городов края и Павловского района. Это были победители, призёры и лауреаты, финалисты конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры». В их числе оказалась и Н.Г. Кандаурова, учитель СШ № 17 села Краснопартизанского.

В ходе проекта педагоги ежедневно выс­тупали перед коллегами, методистами, представителями казачества и местной власти. В этой своеобразной мастерской каждый демонстрировал опыт работы, делился методическими находками, рассказывал о вере, основах православия. После завершения программы участников ждали в Свято-Михайловской Афонской пустыни.

Всё это время группой педагогов проекта были руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Александр Игнатов и представитель министерства образования и науки Краснодарского края Г.С. Терещенко.

Вот что рассказала о «Поезде творческих идей» Надежда Геннадьевна Кандаурова: «В этом проекте я участвовала впервые. Сначала мне пришло приглашение от протоиерея Александра Игнатова и тема выступления. Затем я получила рекомендации и благословение у настоятеля Свято-Успенского храма станицы Павловской игумена Стефана. После несколько раз была приглашена на семинары в Краснодаре, где встретилась с автором учебника по основам религиозных культур Андреем Кураевым, а также участвовала в заседаниях рабочей группы.

Благодаря «Поезду творческих идей» я получила возможность прикоснуться к мало изученному мной миру православия, приобрела новых друзей, укрепилась в вере, расширила знания. Запомнились беседы с отцом Александром и коллегами. Всё это пригодится в работе в новом учебном году».

Н. Григорьева.