Праздник в честь Дня воздушно-десантных войск впервые провели работники Павловского историко-краеведческого музея и активисты Павловского казачьего общества с участием военно-патриотического клуба «Багратион».

У входа в музей стояли стенды, рассказывающие не только об этом клубе, но и другом, под названием «Кречет». На столике красовались кубки, завоеванные представителями «Багратиона». Его руководитель А.А. Балуда открыл праздник и в дальнейшем был его ведущим.

Тепло приветствовал всех собравшихся глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв, напомнив, что люди в голубых беретах всегда стояли на страже интересов страны. Выступили на празднике В.Н. Кисляков, председатель районного совета ДОСААФ, И.И. Суханова, директор музея. Напутствовали ребят и представители казачьего общества – В.Г. Ковалёв, Ф.И. Трахачёв, Ю.А. Юрченко. Две песни («На заре казак коня поил» и «Дочка казака») подарил всем ансамбль ДК ЗАО «Колос» «Надежда» (руководитель Н.Г. Гордиенко). Прозвучал и гимн десантников. Группа служивших в ВДВ пришла на встречу в форме.

Впечатлили зрителей, среди которых были и взрослые, и дети, показательные выступления ребят и девчат из клуба «Баг­ратион». Они продемонстрировали приемы рукопашного боя. Открыли программу самые юные – Анастасия Преснякова и Даниил Шевченко. Затем выступили Владислав Мартынов и Семен Чеховской, Семен Любенков и Илья Бойко, Егор Пресняков и Егор Кваша, Дмитрий Помазан и Дмитрий Шульга. Все они призеры спортивных соревнований, неоднократно отмечены кубками, дипломами, почетными грамотами.

На празднике говорилось и о том, что выпускники клуба «Багратион» успешно обучаются в вузах МВД, в Рязанском военном воздушно-десантном училище, в Ейском кадетском корпусе.

Зрителям очень понравилось яркое необычное мероприятие, за которое они поблагодарили его участников и организаторов.

Л. Днепрова.