Вареники у нас со смакомКак всегда, изобилием красок и задорными песнями, встретила гостей 26 июля праздничная Атамань. С самого утра потянулись с ухоженных подворий казаки и казачки на майдан (центральную площадь). Там вовсю закипела работа – каждый курень готовился к фестивалю вареников. Раскинули палатки и расположились кулинары и выдумщики под флагами своих населенных пунктов. Столы ломились от изобилия, а поскольку главное место определялось варенику, сложно описать ту фантазию, с которой подошли наши земляки к приготовлению традиционного казачьего блюда. Размеры слепленных красавцев и их причудливые формы просто удивляли! Павловский район оказался на высоте, благодаря старанию поваров столовой СШ №12 М. Ситниковой и И. Не­упокоевой. Полные макитры вареников с картофелем, грибами и вишнями, вызывали восхищенные взгляды проходящих, да и слюнки текли у некоторых. Но до самого конкурса еще оставалось время, поэтому гостеприимные хозяева угощали желающих бутербродами с салом, горилкой, и, конечно же, шуткой-прибауткой.

И вот звучат позывные праздника, десятки огромных вареников выходят на парад, именно выходят, потому что костюмированное шествие включало в себя первый этап конкурса. Издалека можно было заметить толстый аппетитный павловский вареник на огромной импровизированной вилке (его несла Л. Еременко), который явно привлекал внимание, и от желающих сфотографироваться на его фоне не было отбоя.

После торжественной части жюри оценивало презентацию вареников каждого куреня. Совместную программу подготовили творческая группа Дома культуры хутора Упорного (директор А. Ляшенко) и фольклорного ансамбля ДК поселка Северного (Л. Еременко). Просто невозможно было устоять на месте, когда заиграл на баяне А. Ляшенко и запели частушки казачки. Жюри отметило оригинальность исполняемого материала и неповторимый задор наших артистов. Большое спасибо талантам! Под песни и пляски члены жюри смогли насладиться вкусом вареников, которые буквально смели со стола. Кстати, приготовлены они были по оригинальным рецептам сотрудников центра по библиотечной работе (Л. Гайворонская).

А в это время на подворье «Кашеварня», с неизменным гостеприимством, встречали и провожали желающих приобщиться к кубанскому быту директор районного методцентра культуры М. Рыбалко, методист РОМЦК Е. Ганиева, научный сотрудник историко-краеведческого музея Я. Павловская.

Следующий выезд районной делегации будет 17 августа, в этот день состоится широкий фестиваль радиостанции «Казак FM».

Е. Ганиева,

методист РОМЦК.