Знаю таких людей, заряд бодрости, энтузиазма которых не проходит с годами. Это в полной мере относится к моей бывшей коллеге Раисе Николаевне Бонь.

Вспоминаю далекие 60-е годы. Павловский Дом пионеров возглавляла беспокойный, инициативный педагог Н.М. Мышко. У неё были хорошие помощники. И первая в этом ряду – методист Р.Н. Бонь. Вместе с педагогом СШ № 2 П.Е. Копряковым они организовали кружок следопытов, в который записались многие ребята. Вскоре получили задание от совета ветеранов 4-го Кубанского гвардейского кавалерийского корпуса изу­чить его боевой путь, узнать места захоронений казаков. Н.М. Мышко и Р.Н. Бонь поехали тогда на Украину, в Одессу. По пути встречались с бывшими бойцами прославленного соединения, посещали братские захоронения казаков, брали оттуда горсти земли. А потом Раиса Николаевна вместе с 25 пионерами района отвезла эту землю к открывшемуся у станицы Кущевской памятнику казакам-гвардейцам.

Ежегодно моя коллега вместе со «штабистами» организовывала турслеты в Челбасском лесничестве. Это были надолго запоминающиеся мероприятия для учеников и учителей.

А сколько других интересных встреч, выставок детского творчества, смотров песни и строя проводила Раиса Николаевна! В кружке следопытов был соб­ран богатейший материал о жителях нашего района, защищавших родную землю.

Р.Н. Бонь успевала многое: руководила лекторской группой общества «Знание», отвечала за пионерскую работу в школах, развитие туризма и краеведения. Награждена рядом грамот РОНО, РК ВЛКСМ.

В последующие годы Р.Н. Бонь работала начальником агентства «Союзпечать», райбытуправления, заведовала библиотекой методкабинета РОНО.

Более 10 лет станичница, имеющая статус ветерана труда, находится на заслуженном отдыхе, воспитывает внуков. 8 августа Раисе Николаевне исполняется 70 лет, с чем её и поздравляю. Все мы, когда-то работники РОНО, Дома пионеров, желаем юбилярше оставаться и далее такой же жизнерадостной, бодрой, какой мы её знаем.

З. Чукина,

наш нешт. корр.