Её года – это опыт и мудрость

Клавдия Ивановна Борисенко с правнучками Машей (слева) и Лерой.

«Не грусти, что волосы седые. Не грусти, что снова – юбилей. Потому, что нет для нас на свете человека ближе и милей…» Думаю, такие искренние слова адресуют родные в день юбилея Клавдии Ивановны БОРИСЕНКО. 10 августа ей исполняется 95 лет. И снова хочется перейти на стихи: «Это возраст не старости! Пусть не чувствует сердце усталости!»

И впрямь года для Клавдии Ивановны – её мудрость, её опыт. Ведь столько всего пришлось пережить!

Родилась в селе Новоивановка Кущевского района в грозовой, объятый пламенем Гражданской войны 1918 год. Испытала голодомор, все трудности коллективизации, военное лихолетье, тяготы восстановления порушенного фашистами хозяйства. Но сельская труженица никогда не теряла жизнелюбия, веры в лучшее, с которой и вырастила пятерых детей.

В середине 70-х годов Клавдия Ивановна стала павловчанкой, поселившись в уютном, обихоженном доме на улице Урицкого. Вместе с меньшим сыном Владимиром Яковлевичем и невесткой Татьяной Николаевной живет и сейчас. Радуется ветеран внукам, счастлива тем, что дождалась правнуков и праправнуков (их уже двое). И все они с почтением относятся к старейшине рода.

Живите, Клавдия Ивановна, долго и счастливо! И пусть не подводит вас здоровье!

Л. Ермак.