Это было 55 лет назад

В августе 1958 года крайисполком принял решение о регистрации на территории Новопластуновского сельского Совета (после слияния ряда маленьких населенных пунктов вдоль реки Тихонькой) хутора Междуреченского.

В настоящее время он продолжает жить, насчитывая 256 дворов. Обитает в них 600 человек.

На Междуреченском работают торговые лари, отделение почтовой связи, клуб, фельдшерско-акушерский пункт. Хуторяне занимаются в свободное время личным подсобным хозяйством, держат скот и птицу. Многие увлеклись огородничеством, учитывая то, что их дворы спускаются к реке и можно легко обеспечить полив, построить теплицу.

Вдоль улицы – навелосипеде

успевает намотать километры местный почтальон Татьяна Леонидовна Яхно. Её заменила на время отпуска Ирина Анатольевна Лесик. Она тоже старалась, заглядывая на единственной хуторской улице Ленина почти в каждый двор. Половина из них получает по подписке газету «Единство».

В числе первых оформляют абонементы на неё давние друзья районки Г.П. Зав­городняя, А.В. Чередник, А.Н. Завгородняя, Т.А. Степченко, В.И. Игнатенко, Л.А. Щепилова, Н.В. Ромашко. Каждый из них – претендент на получение диплома «За верность «Единству», если бы такой существовал.

Беспокойный председатель

Ряд лет председателем ТОСа на хуторе является уважаемый земляками ветеран колхозного производства, бывший заведующий местной МТФ Леонид Федорович Левочко. Основным  своим помощником его считает  глава поселения А.П. Клименко.

Леонид Федорович беспокоится о поддержании порядка на хуторском кладбище. Не устает напоминать землякам о необходимости выкосить у дворов сорняки. Помогает и в решении житейских вопросов.

Самые читающие

Некоторые жители Междуреченского – страстные читатели периодики. И, несмотря на дороговизну, эти земляки выписывают в среднем по 10 изданий. В их числе не только районка, но и «Российская газета», «Комсомольская правда», «СПИД-инфо», «Кубанская околица», «1000 советов», а также журналы «Дарья», «Шкатулка путешествий», «Цветок» и другие.

Начальник ОПС «Междуреченский» Е.И. Кронгардт назвала самых читающих подписчиков. Это Марина Сергеевна Пименова, Тамара Леонтьевна Батырева, Светлана Альбертовна Буцкая, Татьяна Андреевна Привалова.

А.Ефремова.