Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Алексей Александрович Архангельский.

Детям здесь интересно Летний лагерь при СШ № 2 посещает более 140 детей всех возрастов. Открылся он в конца июля и будет работать до середины августа. Эта смена в нем имеет экологическую направленность. Ребята уже поучаствовали в представлении экотеатра из Анапы, подготовили праздник «Сбережем родную планету», побывали в музее. Они показали свою выдумку в конкурсах поделок из бросовых материалов, стенных газет, рисунков на асфальте. На снимке: отряд № 4 «Орлята» (воспитатель Е.В. Мосиенко) обсуждает тематические стенные газеты.  Фото М.Касьяна.

Детям здесь интересно Летний лагерь при СШ № 2 посещает более 140 детей всех возрастов. Открылся он в конца июля и будет работать до середины августа. Эта смена в нем имеет экологическую направленность. Ребята уже поучаствовали в представлении экотеатра из Анапы, подготовили праздник «Сбережем родную планету», побывали в музее. Они показали свою выдумку в конкурсах поделок из бросовых материалов, стенных газет, рисунков на асфальте. На снимке: отряд № 4 «Орлята» (воспитатель Е.В. Мосиенко) обсуждает тематические стенные газеты. Фото М.Касьяна.

– Каникулы – это любимая всеми ребятами пора. Но для взрослых наступают беспокойные дни, так как большую часть свободного времени дети и подростки проводят вне школы, вне семьи, предоставлены самим себе и не способны организовать досуг, – подчеркнул он.

 – От каких зол нужно защищать детей, и на что прежде всего надо обращать внимание во время летних каникул?

– В летний период подростки, в силу своего возраста и из-за отсутствия контроля со стороны родителей, становятся более социально незащищенными, способными совершать противоправные деяния или же сами стать жертвами преступления.

– Как осуществляется работа по организации оздоровительных мероприятий?

– У нас создана межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Она координирует деятельность всех учреждений, занимающихся отдыхом.

– Кто в районе конкретно занимается реализацией этих программ?

– Главы сельских поселений, отделы по вопросам семьи и детства, по делам молодёжи, по делам несовершеннолетних и защите их прав,  по вопросам физической культуры и спорта, управления образованием и культуры, социальной защиты населения, центр занятости населения, центральная районная больница и другие службы.

Ездят ли дети в санатории?

– Отдел по вопросам семьи и детства предложил путёвки в оздоровительные лагеря, санатории для детей с родителями, а также в лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ.  На данный момент в санаториях для детей с родителями (от 4 до 6 лет включительно) оздоровлено 4 ребёнка, в санаториях (от 7 до 17 лет) – 82, в оздоровительных загородных лагерях – 275.

Управление образованием в течение лета организовало 3 смены лагерей с дневным пребыванием  и лагерей труда и отдыха на базе общеобразовательных школ, где оздоровились и отдохнули 1526 детей.

Ребята приняли участие в культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях, однодневных экскурсиях, туристических слётах, краевых акциях «Парки Кубани», «Зовём друг друга в гости». За рубежом побывали  56 человек, за пределами края – 188, в экспедициях – 40, в палаточных лагерях – 75, передвижных лагерях – 60, многодневных походах – 160 детей.

Большим событием стал праздник, посвященный Дню защиты детей. Именно с него началась летняя оздоровительная кампания. 1 июня открылись 26 летних площадок. Во Дворце культуры состоялся традиционный районный конкурс «Юные звёздочки».

В летний период досуговым центром «Кино» организованы льготные киносеансы для детей, посещающих летние площадки. В июне киносеансы посетили 716 человек, в июле – 599 человек.

В Павловском историко-краеведческом музее работали выставки «Дорогами славы», «Природа и животный мир Павловского района», «Кубанская старина», «Древние  памятники», «История государства Российского». В течение лета в музее побывали 435 человек.

– Каким детским творческим коллективам посчастливилось съездить этим летом на фестивали?

– Образцовый фольклорный ансамбль «Радуга» участвовал в фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Солнечные ритмы Болгарии» (г. Китен). Ребята из образцового хореографического ансамбля «Улыбка» отдохнули в пос. Кабардинка. Участником Международного фестиваля «Баденские встречи» (Германия) стал образцовый хореографический ансамбль «Тополёк».

– А дети, которые не могут попасть в обычный лагерь из-за ограничений по здоровью, удалось ли им искупаться в морской воде?

– В лагерях на Черноморском и Азовском побережьях смогли оздоровиться 39 детей-инвалидов. Эти путёвки выделило  управление социальной защиты населения. По путёвкам ЦРБ оздоровились в санаториях 27 детей.

– Много ли подростков трудилось на летних каникулах?

– Центр занятости населения временно трудоустроил 265 подростков. Кроме того, на базе общеобразовательных учреждений в ремонтных бригадах было задействовано 1196 школьников. В этом году планируем трудоустраивать подростков не только на летних, но и на осенних и зимних каникулах.

– Во время каникул проблемы безопасности становятся более острыми?

– Безусловно. Педагоги, занятые организацией летних оздоровительных площадок, постоянно беседуют с детьми о безопасности. Несколько акций по этой проблеме провели работники полиции и ГАИ. Все подростки, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также дети, находящиеся в социально опасном положении, были направлены на оздоровление и охвачены различными формами занятости.

– Понятно, что все лето школьник не сможет посещать лагерь либо оздоравливаться в санатории. Куда деть себя?

– Нет проблем. Можно посещать площадки по месту жительства. Они располагаются на базе различных учреждений или прямо во дворах, работают и в вечернее время. Ребята с удовольствием играют в футбол, волейбол, баскетбол.

– Не остаётся ли в стороне от организации летнего отдыха отдел по делам молодёжи?

– Он привлекает подростков, состоящих на учёте в этом отделе, к досуговым мероприятиям. Провёл фестиваль-конкурс «Свежий ветер», соревнования по стрит-хоккею, муниципальный этап фестиваля «Планета детства», организовал выезд на краевой фестиваль «Казачий край» для подростков, находящихся на учёте в органах профилактики безнадзорности и правонарушений, вывез ребят на  тематические смены («Регион 93», «Славянская кругосветка», ст. Голубицкая, Анапа и др.). Оздоровлено 90 человек,  в том числе подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Активно включились в эту работу специалисты всех сельских поселений. Так, на территории района работали 22 площадки.

Муниципальное учреждение «Молодёжный центр «Параллель» открыл 11 клубов по месту жительства. Их посещают 900 человек. С 1 января по 27 июня отделом по делам молодёжи на временную работу трудоустроено 30 несовершеннолетних.

В целом считаю, что летний отдых организован на высоком уровне. Ребята хорошо отдыхают, работают в удовольствие, бывают в поездках, набираются впечатлений и повзрослевшие придут в сентябре в школы.

Н. Кандаурова.