Девять лет назад в истории нашего района произошло событие, которое трудно переоценить – был сдан в эксплуатацию завод по производству консервной продукции «Техада». Появились новые рабочие места, острая нехватка которых ощущается у нас уже много лет.  В настоящее время, когда идет сезон переработки сырья, на предприятии трудятся более 300 человек, из них половина на постоянной основе, то есть не только в сезон, но и в межсезонье. И еще около 200 человек выращивают овощи на полях ЗАО «Колос» Возглавляет оба коллектива Иса Салманович Дакаев.

– Первые годы мы закупали сырье в хозяйствах и у населения, – рассказывает он. – Проводили с овощеводами семинары, снабжали их семенами. Проблем оказалось немало. В районе предприятий, специализирующихся на овощеводстве, не было, да и в крае их немного. Сырье, получаемое в личных подсобных хозяйствах, далеко не всегда соответствовало стандартам. Поэтому пришли к выводу: надо выращивать овощи самим. Создали в ЗАО «Колос» овощной участок, получили разрешение на использование воды реки Сосыки. Начали развивать оросительную систему, с 2012 года согласно федеральной программе 50 процентов затрат на это возмещается из федерального бюджета – в прошлом году получили более 2 млн рублей. Купили земснаряд и вот два года очищаем реку от ила, уже открылись родники, благодаря которым на этом участке Сосыки прибавилось воды.

…На территорию завода въезжали автомобили, груженные помидорами и кукурузой. Сегодня 90 процентов сырья «Техада» производит сама. У населения закупает в основном укроп, петрушку, другую зелень и немного огурцов, томатов.

Ассортимент продукции, которую выпускает завод, очень широк – более 40 наименований. Это зеленый горошек, огурцы маринованные и консервированные в ассортименте, томаты маринованные и консервированные с зеленью, в томатном соке, перец сладкий, сахарная кукуруза, закусочные салаты, лечо, фасоль белая и красная, консервы плодовые и ягодные, джемы и варенья и т.д.

Прошли по цехам, где кипит работа. Много забот в эти дни у главного технолога Н.Г. Волченко и у коллектива лаборатории, которую возглавляет З.В. Бардик. Ежедневно проводится анализ всех видов продукции. Качество, конечно, – на первом месте. Несколько лет завод участвовал в губернаторской программе «Качество» и становился победителем. Вся продукция выпускается в соответствии с ГОСТами и имеет сертификаты соответствия. Ее можно увидеть на прилавках магазинов многих городов – от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока. Более 20 процентов продукции реализуется в Краснодарском крае – в основном в магазинах сети «Магнит».

С рабочими беседует руководитель предприятия Иса ДАКАЕВ

С рабочими беседует руководитель предприятия Иса ДАКАЕВ

Ежегодно предприятие увеличивает объем производства благодаря тому, что больше производит собственного сырья. Так, в первом полугодии нынешнего 2013 года переработано более 6 тыс. тонн сырья, что вдвое больше, чем за такой срок прошлого года. Объем производства консервной продукции вырос на 90 процентов – с 11,2 до 21,5 млн физических банок. Из них 17,9 млн – это консервированный горошек, его приготовлено в полтора раза больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Всего в в этом году ООО «Техада» планирует переработать более 30 тыс. тонн свежего сырья – на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Хорошо трудится на сборе томатов звено Б.И. Фатулаевой. На снимке  (слева направо): Татьяна Николаевна КОВАЛЕНКО, Елена Дмитриевна ДРОЖЕНКО, Татьяна Викторовна КУЗНЕЦОВА, звеньевая  Белла Исаевна ФАТУЛАЕВА, Елена Викторовна ГОВОРУХИНА, агроном Андрей Витальевич КОРОБКА,  Арина Евгеньевна КОНОВАЛОВА.

Хорошо трудится на сборе томатов звено Б.И. Фатулаевой. На снимке (слева направо): Татьяна Николаевна КОВАЛЕНКО, Елена Дмитриевна ДРОЖЕНКО, Татьяна Викторовна КУЗНЕЦОВА, звеньевая Белла Исаевна ФАТУЛАЕВА, Елена Викторовна ГОВОРУХИНА, агроном Андрей Витальевич КОРОБКА, Арина Евгеньевна КОНОВАЛОВА.

Растет производство продукции – увеличивается и заработная плата. За первое полугодие она составила 19954 рубля, когда за прошлый год – 16926.

«Техада» – один из крупных налогоплательщиков в районе. В первом полугодии перечислено налогов во все уровни бюджета 21,5 млн рублей.

В 2013 году в крае появился союз «Консервы Кубани». В него вошли 11 предприятий, такие как ООО «Славянский консервный комбинат», ООО «Бондюэль-Кубань», ЗАО «Полтавские консервы» и, конечно, ООО «Техада». На организационном собрании председателем этого объединения избрали И.С. Дакаева.

– Чтобы идти вперед и развиваться, надо объединять усилия для решения общих проблем, – говорит Иса Салманович. – Главная из них – продвижение нашей продукции в крупные торговые сети и вытеснение импортных, в основном некачественных, консервов. Мы уже провели несколько заседаний, на них обсудили немало вопросов. Например, в Белореченске собрали фермеров. Надеемся, что многие из них будут специализироваться на овощеводстве. Условия перевозки продукции обсудили с железнодорожниками. Думаем обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой возобновить выделение государственных субсидий на закупку тары и крышек, такую финансовую помощь мы получали до 2006 года. Союз наш будет развиваться. В него изъявили желание вступить еще несколько предприятий – и не только консервные комбинаты, но и смежники.

На линии сладкой кукурузы оператор бланширования Таиса Ивановна БЕДАЧЕНКОВА (слева)  и варщик заливки Эльмира Адиковна РЫВИНСКАЯ.

На линии сладкой кукурузы оператор бланширования Таиса Ивановна БЕДАЧЕНКОВА (слева) и варщик заливки Эльмира Адиковна РЫВИНСКАЯ.

– А какие планы у «Техады» на ближайшее время?

– Не останавливаться на достигнутом, постоянно изучать потребительский спрос, расширять ассортимент, повышать качество продукции. Пока мы используем мощности предприятия на 60 процентов. Так что резерв огромный.

В. Иванов.

Передовики ООО «Техада»:

техник Глущенко Артем Викторович, рабочая Табанова Наталья Александровна, рабочая Майстренко Елена Валентиновна, рабочая Щербина Галина Анатольевна, рабочая Жеребненко Ольга Николаевна, грузчик Липка Александр Васильевич, водитель автокара Уколов Андрей Андреевич.