Анатолий Иванович ЗАХАРЧЕНКО

Анатолий Иванович ЗАХАРЧЕНКО

АнатолийИванович Захарченко из ЗАО «Нива» стал лучшим среди механизаторов, работавших на комбайнах мощностью более 300 лошадиных сил (35305 центнеров). Встретились у него дома. Накануне передовик работал в ночную смену, но в обед уже был на ногах, при этом выглядел свежим и бодрым.

– Когда успели отдохнуть, Анатолий Иванович?

– Раньше держал большое ЛПХ, вот тогда действительно отдыхать было некогда. Сейчас количество животных очень сильно уменьшилось, поэтому времени стало гораздо больше. У нас с женой разделение труда – на мне сено, а на ней коровы.

– А как с нагрузкой на работе?

– Наоборот, увеличилась, причем ощутимо. Дело в том, что около половины членов нашего рабочего коллектива уехали на заработки на Север. Поэтому комбайнеры в хозяйстве работают без помощников. Особенно большая нагрузка легла на механиков, в частности, на Сергея Григорьевича Глобу, спасибо ему за своевременные ремонты. Можно сказать, уборка вся на нем, человек с ног валится, но обеспечивает работоспособность техники. Доходит до того, что, если нет возможности оперативно достать запчасть, дается задание токарям и ее изготавливают своими силами.

Как прошла уборка в этом году, хорошо под­гото­вились?

– Нормально, были некоторые накладки – что-то привезли в последнюю очередь, что-то довезли позже, но в целом мы были готовы. Бесперебойно работали амбары и мастерская, самые необходимые запчасти были в наличии, на каждые два комбайна выделили слесаря, готового прийти на помощь в случае неполадки.

– В следующем году поборетесь за первое место?

– Для меня не главное занять первое место, я просто стараюсь выполнять работу как следует. Подготовить технику, постараться предусмотреть неполадки, чтобы не сломаться потом в чистом поле и не заниматься ремонтом вместо уборки, когда каждый час на счету.

– Вы работаете на технике зарубежного производства, по-вашему, она лучше отечественной?

– Дело в том, что на импортный комбайн запчасти очень дорогие, поэтому, как я уже говорил, приходится даже вытачивать какие-то детали своими силами. Помогают токари и механики. Хотя бывает всякое, однажды один комбайн сломался во время уборки и простоял всю жатву, потому что быстро провести ремонт было невозможно – ждали запчасти из Москвы. Пока заказали, пока передали заказ дальше, пока оплатили, пока доставили… А комбайнер не смог заработать во время уборки. Такое может случиться практически в любом хозяйстве, все об этом знают, поэтому многие механизаторы неохотно идут работать на импортные комбайны.

– Сын не хочет поддержать семейную традицию?

– Нет, он пришел из армии и уехал жить в Краснодар, пусть сам решает, где ему лучше.

– Не думали уехать на Север на заработки?

– Я здесь хочу работать – я комбайнер по призванию!