Не унывайте, Григорий Ильич!С павловчанином Григорием Ильичом Бутко я близко  познакомилась с тех пор, как он стал членом общества инвалидов, причем по зрению. Конечно,  до этого он привык к общению с товарищами, ведь много читал и знает немало. Но, получив группу инвалидности, станичник расширяет теперь кругозор, лишь слушая телепередачи.

Земляк – интересный собеседник. Его память хранит многие  факты, о которых успели забыть ровесники.

Недавно в очередной раз я увидела Григория Ильича, и он вспомнил годы учебы в СШ № 10 и № 2 и занятия в духовом оркестре при клубе колхоза «Комсомолец». Руководил тогда музыкальным коллективом А.Т. Сыпало, перед способностями которого преклонялся Григорий Бутко, и был бесконечно рад, когда его взяли в оркестр.

Но вскоре уехал молодой станичник в  Таганрог, где окончил техучилище № 5, получил специальность газо­электросварщика. Поработал немного на сахарном заводе, затем Григорий был призван в армию. Отслужив, вернулся на это же предприятие сварщиком, потом котельщиком.

И все эти годы не забывал о своем увлечении музыкой –  снова играл в духовом оркестре. Там Г. Бутко сдружился со многими. Среди них были В. Короб, В. Пусть, И. Михайлюта, В. Стрюк, Н. Браташ, Н. Кошевец, Е. Скрипник, Б. Малюгин. Увы, многих товарищей уже нет в живых.

Однако до сих пор станичник помнит, как их оркестр выступал на праздниках, сопровождая колонну колхоза «Комсомолец» на демонстрациях, играл на танцплощадке. Эта группа входила в  большой сводный оркестр под руководством Л.М. Яковлева. Все вместе участвовали в  смотре таких же творческих коллективов в  Краснодаре.

Григорий Ильич очень любит петь. На районном конкурсе художественной самодеятельности инвалидских организаций, посвященном 60-летию Победы, Григорий Ильич занял 1-е место за исполнение фронтовой песни «Махнем не глядя» и получил премию.

Он никогда не пропускает мероприятия в клубе «Рассвет» для незрячих, читает на встречах стихи и  поет. Всегда и во всем его поддерживает жена Валентина Степановна.

16 августа Григорию Ильичу Бутко исполняется 70 лет. От актива нашего общества ВОИ и от себя лично поздравляю его со знаменательной датой и желаю всех благ.

З. Чукина,

 председатель районного общества инвалидов.