Как и в предыдущие годы, перед началом сезона переработки семян подсолнечника я встретился с руководителем ООО «Маслозавод» Павловский В.И. Ищенко. Речь зашла об особенностях сезона – прошедшего и того, что предстоит. Как показывает действительность,  хорошая урожайность отдельно взятой культуры и современные условия ее переработки далеко не всегда сулят экономический успех .

Вот что сказал Владимир Иванович:

– Я возглавляю предприятие уже 13 лет, и за все это время ни один сезон не был настолько неудачным, как минувший. Ситуация складывалась так, что цена на сырье и конечный продукт менялась ежемесячно, и каждый раз – в сторону уменьшения. Стабилизировалась она только в марте прошлого года, упав с 42 до 32 рублей за килограмм.

– В чем, по-вашему, причина такого снижения?

– Сложно дать какое-то вразумительное объяснение. Урожайность подсолнечника была хорошая, удалось, в свою очередь, переработать рекордное количество семечек – 28 тысяч тонн. Больше не получалось за всю историю завода (позапрошлогодний результат, для сравнения, – 20 тысяч тонн). Однако прибыли получили в итоге в три раза меньше.

– Каково положение дел на других маслозаводах Кубани?

– Сезон для всех оказался провальным. В Кропоткине, например, из-за снижения цен на масло обанкротились сразу несколько предприятий. Закрылся такой же завод и в соседней Ленинградской.

– В позапрошлом сезоне маслосемена на переработку в наш край везли из ряда центральных областей России, так как там недостаточно собственных производственных мощностей.

– Такого в том году не было, у нас своего сырья с лихвой хватало. И работали хорошо – смены из трех человек выпускали в сутки до ста тонн подсолнечного масла.

– Что нового на заводе?

– Напомню, в октябре прошлого года смонтировали три емкости для хранения семечек, еще три появились в мае текущего. Это даёт возможность размещать до 30 тыс. тонн сырья. Появились также склады для хранения жмыха. В ближайшей перспективе, если ничто не помещает, предполагаем установить экстрактор – оборудование для извлечения масла из жмыха. Это позволит увеличить мощность на треть по сравнению с существующей.

В настоящее время полностью бетонируется внутренняя территория предприятия. Все работы выполняются собственными силами.

– Можете сказать что-нибудь о перспективах предстоящего сезона?

– В этом году он начнется несколько раньше, чем в прошлом. Что касается ожиданий, то тут пока – полная неопределенность. Время покажет. Посеяно подсолнечника по крайней мере не меньше, чем в прошлом году.

– Коллектив у вас не изменился?

– Нет, все те же 18 человек. Вопрос о сокращении, несмотря на имевшую место автоматизацию производственных процессов, не стоит.

Е. Николаев.