«Опыт коллег по крупицам вбирая»Коллектив Новолеушковской специальной (коррекционной) школы-интерната регулярно изучает опыт коллег России. В свою очередь мы охотно делимся своими находками и наработками. И не случайно на базе нашей школы прошёл трехдневный межрегиональный практический семинар. Он назывался «Опыт коллег по крупицам вбирая». Был предназначен для директоров коррекционных учреждений Республики Удмуртии. Возглавлял делегацию гостей лучший директор школы России А.Б. Чугулаев.

Все дни были расписаны до минуты. Гости, пройдя по ухоженной школьной территории, заглянули в мастерские. Там были подготовлены мастер-классы по изготовлению народных обрядовых кукол, плетению из бумаги, изготовлению малых форм для уличных клумб, а также киотов. Показали участникам семинара работу на ткацком станке, а дети в парке – туристические навыки.

Гости ознакомились с инновационными технологиями по профилактике социального сиротства. Увидели, как применяется электронная интерактивная доска в учебно-воспитательном процессе (занятие называлось «Его величество – Урок»).

Провели круглый стол под названием «Встречи, которые обогащают». Психолого–педагогический тренинг «Волшебная нить сотрудничества» завершил трехдневный межрегиональный практический семинар по обмену опытом.

Н. Поломарец,

замдиректора школы-интерната по коррекционной работе.