И рассказали, и показалиНа базе Новолеушковской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья проведен краевой семинар-совещание. На него пригласили начальников отделов по вопросам семьи и детства муниципальных образований Кубани и педагогов-психологов. Встреча организована Центром профилактики социального сиротства «Доверие».

Семинар открыла О.И. Гончарова – начальник управления по опеке и попечительству несовершеннолетних министерства социального развития и семейной политики края. Ольга Ивановна проанализировала работу по опеке сирот за первое полугодие.

Активное участие во встрече приняли руководитель УСЗН Л.А. Серебрякова и начальник отдела по вопросам семьи и детства Т.В. Неклесова.

Т.И. Курасова, директор учреждения, рассказала о семейном устройстве детей из школы-интерната.

Был представлен опыт работы учреждения в целом, а также службы сопровождения замещающих семей, школы приемных родителей. Прошла демонстрация новой технологии обучения через изображения на полу с помощью специального приспособления, именуемого арт-пол. Педагог-психолог школы-интерната провела релакс-тренинг.

Участникам встречи показали пособия, которые подготовили специалисты службы сопровождения. Первая книга – «Сборник методических рекомендаций: в помощь замещающим родителям». Вторая – «Сценарии праздничных мероприятий».

На память гостям вручили сувенирных ангелов, которых смастерили дети.

Д. Медведева,

социальный педагог школы-интерната.