В «Единстве» от 18 июля с.г. под рубрикой «Происшествия» была опубликована очередная информация о случае телефонного обмана. Заголовок говорил сам за себя: «Перевела 15 тысяч мошенникам».

Некто Василий так отреагировал на сайте газеты на данную публикацию: «А когда будет хоть одна статья о раскрытии данного вида преступления?… Если звонят в какие-нибудь учреждения и говорят, что там бомба, то злоумышленников находят практически сразу. Не странно ли это?».

Нет, совсем не странно. По той простой причине, что по поводу несуществующей бомбы звонят местные. К мошенничеству же прибегают злоумышленники, находящиеся порой за тысячи километров от нашего района.

Вот какой ответ по этому поводу подготовила специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России по Павловскому району Ю. Золотина:

– Преступления данного вида раскрываются сотрудниками полиции, хотя сделать это не так просто.

За текущий год отмечено немало случаев телефонных мошенничеств. Обо всех фактах мы сообщали через газету «Единство».

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Павловскому району наладили взаимодействие со своими коллегами из других регионов России.

Возбуждено свыше 100 уголовных дел на территории Новосибирской области по заявлениям жителей нашего района.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали преступную группу из двоих человек – мужчину и женщину.

Отслеживаются зоны, откуда поступают звонки и приходят СМС-сообщения.

Они все из других регионов, таких, как упомянутая выше Новосибирская, Самарская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край и т.д.

Словом, мошенничества совершали люди, не проживающие на территории Краснодарского края.

Записал А. Макаров.