Павловский район, хутор Средний Челбас, улица Советская, 147. По этому адресу 60 лет назад открылась сельская библиотека. И с тех пор она не меняла место прописки.

Летом 1953 года после окончания культ​просветучилища на наш хутор приехала Валентина Григорьевна Бычкова (Сердюкова). Она и стала первой заведующей библиотеки, проработав здесь 36 лет.

В 1989 году трудовую эстафету у Валентины Григорьевны довелось принять мне. С тех пор работаю вместе с библиотекарем Ольгой Валерьевной Дурманенко.

Первым читателем на хуторе стал Н.И. Буцкий. Ему 1 августа 1953 года выдали первую книгу для чтения. Замечу, что в фонде библиотеки было тогда только 80 изданий.

За эти годы многое изменилось. Сегодня фонд библиотеки насчитывает 12876 экземпляров различных изданий, из них более 5000 детских. За год число книговыдач доходит до 20 тысяч, а посещений – до 9 тысяч.

Летом в Павловской детской библиотеке бывает много посетителей. В перву очередь, конечно, и детей, и родителей интересует литература, заванная на лето. На снимке: старший билиограф Элина Юрьевна Кудлович выдает литературу посетителям

Летом в Павловской детской библиотеке бывает много посетителей. В перву очередь, конечно, и детей, и родителей интересует литература, заванная на лето. На снимке: старший билиограф Элина Юрьевна Кудлович выдает литературу посетителям

Мы шагаем в ногу со временем. С помощью отдела культуры и администрации поселения приобрели компьютер, принтер, пользуемся и телефоном.

Более двух десятков лет работаем по программе «Библиотека семейного чте​ния». И в результате выросло четыре поколения читателей. У нас есть целые династии книголюбов. Среди них – семьи Н.Ф. Илющенко, Н.В. Васиной, И.И. Проказина, Т.В. Проказиной, Л.А. Фоменко, С.А. Безвиконной, А.А. Воробьева-Чинова, Л.Д. Антонюк, Н.Г. Шульга, Н.С. Мальцевой и другие.

Свыше 20 лет посещают нашу библиотеку Т.М. Карташова, К.И. Шульга, В.М. Данильченко, В.А. Онищенко, Н.Н. Старостенко, А.И. Посмитный. Полвека является нашим читателем ветеран войны В.Ф. Бондарь. Постоянно приходят за книжными новинками краевед Н.И. Житнюк, пенсионеры Л.М. Дубинская, Р.П. Трикошная, фермер В.Г. Ермош.

Немало у нас читателей, которые пополняют библиотечный фонд, передавая в него свои книги, из домашних запасов. Часто делают это М.И. Иванникова, О.С. Бойко, И.А. Рясная, И.В. Бойко. Спасибо им.

С января 2008 года библиотека приобрела статус поселенческой. В её составе два филиала – хутора Ленинодара (заведующая Е.И. Манило) и поселка Октябрьского (Т.Н. Гриценко).

Мы всегда открыты для общения и нередко проводим совместные мероприятия в СШ № 9 и № 15, детсаде № 20. Для ветеранов работает при библиотеке досуговый клуб «Прощай, одиночество!». А для самых маленьких открыта игровая комната и клуб «Книжкины друзья».

В общем, наш юбиляр живет полнокровно. Библиотека успешно работает, сюда приходят читатели. А значит, мы выполняем главное предназначение – дарить людям радость общения с хорошей книгой и периодическими изданиями.

Л. Скворцова,

директор Сред​нечел​бас​ской поселенческой библиотеки.