Порой газета получает «электронные» отклики, свидетельствующие о явном непонимании того, о чем сообщается в печатной версии. Вот пример: 9 июля с.г. в «Единстве» появилась заметка, озаглавленная «Девушка наехала на ограждение» .

Водитель, перескажу вкратце, управляя скутером, совершила ДТП, наехав на металлическую ограду проезжей части. С травмами поступила в больницу. Причиной аварии, говорится в заметке, скорее всего, послужило превышение скоростного режима.

Роман Ленц вопрошает: «О каком превышении идет речь? Скутер разгоняется максимум до 60 км в час. И это – на трассе «Дон», где максимальная скорость 90 км в час?»

В отклике – прозрачный намёк на то, что авторы заметки, инспектора ГАИ, не понимают существа конкретной аварии. Между тем, такого упрека больше заслуживает сам Р. Ленц.

Во-первых, скутер может разгоняться до 80 км в час и более. Во-вторых, чтобы получить травмы, порой достаточно и 30-40 км в час. В-третьих, максимально разрешенная скорость в 90 км в час на трассе «Дон» вообще не имеет никакого отношения к данному ДТП.

Надо, однако, элементарно понимать: у того, кто движется значительно медленнее скорости общего транспортного потока, шансов попасть в аварию значительно больше, чем у того, кто едет «как все остальные».

Это – азбучная истина для любого мало-мальски грамотного водителя.

* * *

Р. Ленцу не понравилась статья «Упреждая беду» в «Единстве» от 23 июля об изъянах пожарной безопасности в двух детсадах Старолеушковской.

Чем именно? А тем, что «работников детсадов пожарники заставляют заполнять кучу журналов и актов» (почти дословная цитата) и что «деньги бюджетникам выделяются в конце года».

Следуя этой ущербной логике, несложно сделать вывод, ясно читающийся между строчек Р. Ленца: ни о чем подобном писать не надо.

Хочется призвать «комментатора» опуститься на грешную землю. В стране, в которой нам посчастливилось жить, уйма проблем. Бюрократизм и оставляющее желать много большего бюджетное финансирование – в череде того, что только предстоит преодолеть. Когда это случится, никто не ведает. И что?! Закрывать глаза на то, что вокруг? Не писать о пожарной безопасности только потому что «журналы и акты от огня не спасут»?

Как-то даже неловко говорить о том, что само по себе очевидно.

А. Петров.