По-другому в нашем деле не получается

Алексей Васильевич БЕРДНИК

АлексейВасильевич Бердник намолотил пшеницы больше всех в районе среди механизаторов, работавших на комбайнах мощностью менее 300 лошадиных сил – 45511 центнеров. Наша беседа состоялась в бригаде КФХ «Барсук Т.Л.», где передовик помогал коллегам ремонтировать трактор.

– Когда стали механизатором, Алексей Васильевич?

– В 1980 году. Сходил в армию и с тех пор постоянно работаю здесь. Еще на «Нивах» призовые места занимал. Успел освоить комбайны «СК-5», «Дон-1500», «Ньюхолланд».

– А что вы скажете об импортной технике, в частности, о «Ньюхолланде», на котором трудитесь сейчас?

– Хорошая машина. Я на «Доне» отработал 16 лет, поэтому могу сравнивать. Каждое утро приходил на работу и не знал, какой финт выбросит этот отечественный агрегат. Мой сегодняшний комбайн грамотно обслуживается, поэтому я в нем полностью уверен. Изредка меняем какой-нибудь ремень или подшипник. Все запчасти первой необходимости в нашем хозяйстве есть в запасе, заказывать и ждать не нужно. Неподалеку, в Кущевской, располагается сервисная служба, специалисты оттуда по звонку приезжают очень быстро.

Нравится компьютерная система, которая установлена на «Ньюхолланде». С одной стороны, простая для освоения, с другой – позволяющая очень точно подстроить необходимый режим уборки под определенную культуру на конкретном поле.

И в то же время машина не перегружена компьютерными системами, как у некоторых других зарубежных, где комбайнер должен быть чуть ли не с образованием программиста.

А «Дон» я считаю морально устаревшим комбайном. Не понимаю, почему его конструкторы не заимствуют хорошие технические решения у иностранных производителей.

– Сын помогает?

– Я обучал его работе на комбайне, сначала на «Доне», затем на импортных машинах. Когда он учился в институте – обязательно приезжал на каникулы поработать на уборке. Это и бесценный опыт и возможность хорошо заработать летом. Сейчас сын трудится агрономом в нашем хозяйстве, знание процесса уборки изнутри ему совсем не помешает в работе.

– В чём секрет вашего первого места?

– Хороший урожай в этом году, толковый помощник, работа сутками с перерывом в 2-3 часа на сон прямо в поле – вот что привело к первому месту.

Ю. Бойцов.