Государственные услуги в электронном видеСегодня особое внимание уделяется внедрению информационных технологий в сферу государственного управления, в частности –  оказанию государственных услуг в электронном виде.
С 1 апреля 2010 года для граждан России, иностранных граждан, а также лиц без гражданства появилась возможность взаимодействия с рядом государственных структур, в том числе и ФМС России через Интернет.
Единый портал «Государственные услуги» дал возможность гражданам, имея в наличии компьютер, подключенный к сети Интернет, и обладая минимальными навыками владения работы во Всемирной сети, подавать заявления в электронном виде. На Едином портале размещена вся необходимая информация о государственных органах, государственных услугах, которые они оказывают гражданам, образцы и формы заявлений, порядок их подачи в государственные органы.
Для того чтобы пользоваться услугами нового портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет». Электронно-цифровая подпись для идентификации не нужна, но придется ввести следующие данные пользователя: фамилия, имя, отчество; номер СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный на пластиковой карточке, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации; номер ИНН –  идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный пользователю Федеральной налоговой службой; почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации; номер контактного мобильного телефона; контактный адрес электронной почты.
В «личном кабинете» вы сможете видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru придет приглашение из подразделения миграционной службы для выдачи документа. Туда гражданин направляется с квитанцией об оплате госпошлины и оригиналами документов, необходимых для оформления паспорта.
Если вы хотите получить заграничный паспорт нового поколения с увеличенным сроком действия – 10 лет, то прийти придется дважды. Первый раз для фотографирования на специальном цифровом оборудовании и представления оригиналов документов. Второй раз уже для получения готового загранпаспорта с электронным микрочипом, который ускорит прохождение пограничного контроля.
Нормативными актами определен следующий перечень государственных услуг ФМС России, обращение за получением которых возможно через Интернет.
Предоставление адресно-справочной службы. Выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Получение заграничного паспорта нового поколения,  заграничного паспорта старого образца. Регистрация по месту жительства (пребывания) и снятие с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) граждан Российской Федерации. Выдача разрешения на временное проживание иностранному гражданину и лицу без гражданства. Выдача и продление вида на жительство иностранному гражданину и лицу без гражданства. Оформление приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.
Обратившись с миграционную службу через Интернет, вы сможете существенно сэкономить свое время на получение необходимой услуги в электронном виде: заявление можно подать, не выходя из дома, с рабочего места; при подаче заявления в электронном виде (за исключением оформления заграничного паспорта нового поколения, когда кроме этого необходимо прийти для фотографирования) достаточно прийти в подразделение миграционной службы один раз; прием и выдача оформленных документов осуществляется вне очереди в индивидуальном порядке в заранее согласованное с заявителем время.
Еще одним преимуществом подачи заявлений через Единый портал государственных услуг является предварительная проверка поданного заявления: если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов; отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приеме. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении (а также при фотографировании для заграничного паспорта нового поколения), обеспечивается приоритетный порядок очного приема.
При обращении за государственной услугой в электронном виде гражданин должен понимать, что заявление, поданное в электронном виде, имеет те же правовые последствия и результат, что и при обращении традиционным способом. Государственный орган, в который он обратился, проводит работу по рассмотрению заявления. Гражданин должен ответственно относиться к отслеживанию хода исполнения государственной услуги, сообщениям и приглашению для оформления документов. Не стоит подавать заявление, если заранее знаете, что не сможете обеспечить явку в течение срока оказания государственной услуги, предусмотренного нормативно-правовыми актами.
И. Фоменко,
начальник отделения УФМС по Краснодарскому краю в Павловском районе.