Восемь наград кинолога Несмотря на молодость и небольшой срок службы в полиции (милиции), старший сержант Виталий Князев  на хорошем счету у руководства Павловского райотдела. В нем он работает с 2008 года.

Родился на Тамани, живет на хуторе Веселая Жизнь. В 2005-м закончил СШ № 13 в Новопетровской. Вскоре начались армейские будни. Служил сначала в Подмосковье – в учебке, потом направили на Дальний Восток – в пос. Раздольное. В Приморском крае был огнемётчиком.

Рассказал: реактивный пехотный огнемёт «Шмель» стреляет на 1200 метров, капсулы – трех видов. Самому ему довелось стрелять всего пару раз. Единственный во всем взводе поразил мишень (танк) с расстояния в 350 метров. Подобные штрихи в биографии любого человека играют большую роль. Ведь они – мощный стимул на многие десятилетия вперед.  Любой успех всегда окрыляет.

Может быть, именно армейский двухлетний опыт со знаком «плюс» и побудил Виталия связать свою дальнейшую жизнь с полицией – полувоенной структурой.

Вернувшись домой в 2007-м и, отдох­нув с месяц, пошел в райотдел, который направил его на полугодичные учебные курсы подготовки сотрудников патрульно-постовой службы. Потом была еще одна учебка – осваивал навыки кинолога по взрывчатке и по общеразыскному профилю. В качестве такого рода специалиста Виталия нередко привлекают к обследованию учреждений культуры и образования. Как правило, подобное происходит в канун различных праздников. В его распоряжении – немецкая овчарка. Вообще же, надо заметить, в отделе полиции есть целое кинологическое отделение. В нем – четверо человек. Понятно, что антитеррористические меры сегодня крайне важны, поэтому и используются служебные собаки. Они, кроме того, помогают раскрывать преступления. Несколько из них – на счету В. Князева и его четвероногих помощников.

Дежурство длится сутки. Потом – два дня отдыха. По определенным маршрутам передвигается вдвоем с напарником. Чаще всего – пешком, но иногда – и на патрульном автомобиле. Повседневные будни связаны с усмирением разного рода пьяных, семейных дебоширов и хулиганов.

Один раз, несколько лет назад, задержал парня, который в ночное время разбивал плафоны в станичном сквере – перед РДК. Использовал для этого газовый пистолет с пульками. Или, например, такая ситуация: молодые шалопаи цепляются за задние бампера автомобилей и катаются по покрытой льдом проезжей части. Рискуют сами и подставляют других. Приходилось ставить подобных на место. Были драки в барах-кафе «Высшая лига» и «Неп­тун» –  наводил и там порядок вместе с товарищами по службе.

– Работа мне очень нравится, – говорит Виталий, – главным образом потому, что связана с людьми. Всегда интересно общаться, выполняя обязанности по охране общественного порядка. Служить в полиции – как раз то, чем я всегда хотел заниматься…

В августе 2012-го Виталия направили в командировку в Дагестан. Пробыл в Махачкале полгода – до февраля 2013-го. Работал на северном посту ГАИ. Как боец огневой группы был вооружен автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Из средств защиты – бронежилет и каска.

Ежедневно проверял с другими такими же сотрудниками проходившие мимо поста транспортные средства. Приходилось находить наркотики, оружие, выявлять незаконных мигрантов и преступников, находившихся в федеральном розыске.

Однажды Виталию пришлось принять участие в задержании местного жителя, который на дому изготавливал взрывчатку для террористов. Действия полицейских были быстрыми и четкими. Пособник тех, кто встал на путь террора, не успел оказать никакого сопротивления.

Из служебной командировки в столицу неспокойной республики привез домой восемь наград – два креста и шесть медалей.

В. Князев заочно учится в Ростовском юридическом институте. Через пару лет получит диплом о высшем образовании. Возможно, ему присвоят очередное звание. Самые главные поощрения и успехи в службе ждут кинолога-пепеэсника впереди.