Первый мировой официальный контакт и чемпионат между стилями каратэ произойдёт на Окинаве (Япония) в ноябре этого года. Будут меряться мастерством, скоростью и силой мировые сборные представительства стилей: Шотокан, Фудокан, Киокушинкай, Годзю-рю, Шито-рю, Вадо-рю – это неполный список заявленных стилей мирового каратэ.

На Конгрессе Всемирной федерации Фудокан предстояла сложная работа: сформировать достойное представительство всего из 14 человек.

Руководители федераций 43 стран представляли своих кандидатов. Четыре представителя России удостоились чести поехать на Окинаву. Три из них, из Краснодарского края и к тому же из Павловского района. С гордостью сообщаем имена: Василий Савранский, капитан – тренер команды, вице-президент Мировой Федерации Фудокан, обладатель чёрного пояса 6-го Дана Фудокан, Александр Щукин, руководитель судейского корпуса Мировой Федерации Фудокан, обладатель чёрного пояса 7-го Дана Фудокан, Виталий Таранин, член команды кумитэ (поединки), обладатель чёрного пояса 2-го Дана Фудокан.

Никогда в жизни, признаются они, даже не думали о том, что будут участвовать в таком фестивале искусств в «колыбели каратэ», на Окинаве, не как зрители, а в качестве участников этого мирового события.

А. Михайлов.