Любимые народом кубанские песни исполнял на фестивале хор  из поселка Северного

Любимые народом кубанские песни исполнял на фестивале хор из поселка Северного

В тот день, 17 августа, подъехать к этнокомплексу «Атамань» было непросто: уже за сотни метров все подъезды заполонили автомобили. По регистрационным номерам легко было узнать, откуда они прибыли: не только с Кубани, но и из Ростовской области, Ставрополья, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и многих других городов.

Организаторы фестиваля «КАЗАК FМ – Знай наших!» назвали цифру: в празднике участвовало более 25 тыс. человек. С утра начали работу курени муниципальных образований. В их числе – и Павловского района. Гостей встречали разнообразными кубанскими блюдами. Задорные песни исполнял фольклорный хор «Северянка» (пос. Северный). Руководит им уже много лет Людмила Ерёменко.

Фишкой фестиваля стал рекорд, установленный кубанцами. 800 человек на Майдане из разноцветных лоскутов сшили чудо-одеяло. В числе первых, кто взял иголки в руки, были новопластуновские мастерицы Антонина Завгородняя и Лидия Сёмка, за что им вручили грамоты. Подключались даже гости фестиваля. Многочасовой труд увенчался выдающимся успехом: длина одеяла 33 метра, ширина 18,4445 метра, площадь 608,6 кв. метра. Достижение занесут в Книгу Рекордов России, о чём сообщила Ольга Воркунова, эксперт этой Книги. К слову, кубанцы постоянно удивляют Россию своими рекордами. Здесь же, в Атамани, этим летом сварили самый большой в стране вареник – 90 килограммов.

Красочным зрелищем стал парад флагов муниципальных образований. Стяг нашего района пронёс сотрудник редакции газеты «Единство» Сергей Рублёв.

В этот день впервые был проведён фестиваль пляжного волейбола, участниками которого стали работники СМИ. На площадку вышла и команда «Единства». Успехов она не добилась, но главное, как гласит олимпийский принцип, – участие.

Много интересного было в этот день в этнокомплексе. Работал парк казачьих развлечений. Там можно было попробовать и колобка в печь закинуть, и выпить живой воды на скорость, и канат на себя перетянуть. Мастера и мастерицы учили гостей лепить фигурки из теста, рисовать картины, вышивать. Детвора воплощала свои фантазии в жизнь с помощью аквагрима, училась делать украшения из бисера. Радиостанция «Кубань FМ» провела приключенческую игру «Кубановедение». Его участники прогуливались по Атамани, вспоминали историю, выполняли различные забавные задания. Все команды получили приятные и полезные призы, которые очень пригодятся на отдыхе.

Несомненно, тысячи людей привлёк на Атамань и розыгрыш сертификата на участие в качестве зрителя в Сочинской Олимпиаде. На входе при получении проходного билета его отрывную часть надо было положить в лототрон. Имя победителя объявили во время концерта: это Елена Шамраева из станицы Новодмитриевской Северского района.

А сам концерт станет незабываемым для тех, кто его посмотрел. Выступили народные коллективы и музыкальные группы как из нашего края, так и других районов России. Они исполнили песни, которые очень часто звучат по «Казак FМ» и которые очень любят слушатели. Вместе с артистами пели и танцевали зрители. Тот, кто читает эти строки, может также насладиться концертом. Его покажут на Девятом канале.

А когда стемнело, небо над Атаманью озарил фейерверк. Он был виден за десятки километ­ров. Красочным зрелищем любовались не только жители станицы Тамань и близлежащих населённых пунктов, но и Украины, которую с этнокомплексом разделяет Керченский пролив.

В. Иванов.

Фото С. Мартынова.