Такие ярмарки на автодороге «Дон» можно встретить едва ли не на каждом километре

Такие ярмарки на автодороге «Дон» можно встретить едва ли не на каждом километре

Сезон сбора и реализации овощей, фруктов и бахчевых на Кубани в полном разгаре. Гости края, проезжая по трассе на Черноморское побережье и обратно, могут купить щедрые дары лета, не отходя далеко от автомобилей. Как организована в этом году сезонная торговля? Узнать это – цель ежедневных рейдовых бригад, проезжающих от южных до северных границ района и обратно. В одной такой поездке и побывала корреспондент газеты «Единство».

Позаботились заранее

Начну с того, что в этом году специалистам администраций района и сельских поселений удалось организовать торговлю сельхозпродукцией в цивилизованных рамках. Еще ранней весной были официально определены места сельскохозяйственных ярмарок на трассе, утверждены схемы размещения, разработан перечень требований к их работе. Один из основных – безопасность и торговцев, и покупателей, а также беспрепятственное движение транспорта по федеральной трассе.

Для этого ярмарки должны располагаться не менее чем в 25 метрах от дороги, иметь свободный подъезд, на их территории соб­людаться элементарные санитарно-гигиенические требования (туалет, вода для мытья рук) и другое.

Как на деле придерживаются этих требований, читайте ниже.

Подъезжай, торопись, покупай…

У первой же сельхозярмарки (автодорога «Дон», 1195 км + 600 м справа) остановилась рейдовая бригада, в состав которой входили начальник отдела по социальном вопросам и межнациональным отношениям администрации района Ю.Н. Алексеев, специалист по защите прав потребителей районной администрации И.Б. Егоян, специалист Павловского сельского поселения Н.С. Линник и участковый уполномоченный полиции Г.С. Жеребило. Выяснили, что торговцы проигнорировали требования об удаленности от трассы. Нельзя сказать, что они «сидят» прямо на дороге, но расстояние от трассы меньше на порядок – вместо 25 метров только 2,5-3 метра, и покупатели рискуют жизнью.

Набор сельхозпродуктов широк и разнообразен: помидоры, огурцы, лук, арбузы, дыни, болгарский перец, виноград, кукуруза в початках, орехи (фундук и грецкие), чеснок, яблоки, груши, сливы и прочее. На товар есть сертификаты соответствия. А вот ценники и здесь, и на других ярмарках появляются только с приходом проверяющих. Продавцы лукавят, оправдываясь, что их срывает ветер. Хотя очень просто вывесить большой трафарет, где мелом, как на школьной доске, указать прейскурант на всю продукцию.

Вывод: отсутствие ценников способствует тому, что продавец в зависимости от настроения, а может быть, респектабельности покупателя называет цену товара. Вызывают сомнения и весы. Узнать когда и кем они были поверены не удалось. А жалобы по поводу обвеса покупателей в редакцию уже поступали.

Указанные выше недостатки присущи всем сельхозярмаркам, которые в этот день посетила рейдовая бригада.

Есть претензии и к санитарному содержанию территорий. Многие из торговцев, арендующих землю, проводят на работе всё светлое время суток, здесь же питаются и живут и не всегда заботятся о порядке. Об этом свидетельствуют горы сваленной тары, пустые пластиковые бутылки из-под напитков, немытая посуда и отходы со стола. Особенно это бросилось в глаза на 1195 километре трассы.

Мед сладкий, душистый, ароматный!

На 1193 км трассы остановились у выставки меда и продуктов пчеловодства. Неподалеку расположилась пасека на колесах, владелец которой Г.Н. Перепелица зарегистрирован в г. Краснодаре.

По его словам, медом он и его супруга не торгуют, а просто знакомят проезжающих со своей продукцией. Разрешений на торговлю, согласований с управлением федеральной трассы нет. Расположился там, где душа захотела. Утверждение, что не торгует продуктами пчеловодства, естественно, ложное, так как на обратном пути видели покупателей с банками мёда, садившихся в свои автомобили. Неужто пчеловод одаривал людей от широкого сердца? На него составлен протокол об административном правонарушении за торговлю в неположенном месте.

Неожиданность на повороте

Для членов комиссии, часто проверяющих сельхоз­ярмарки, стало полной неожиданностью появление в кювете на 1184 км + 600 м справа вольного торговца с хутора Весёлая Жизнь. Молодой человек с помощниками не имел никаких документов на арбузы, дыни, сливы, груши, орехи. И вообще сделал вид, что их необходимое наличие для него открытие. Протокол, составленный сотрудником полиции, надеемся, станет ярким напоминанием об этом.

Испить кваску

И последнее, о чем хотелось бы сказать. Желтые бочки со староминским квасом, которые каждое лето устанавливает в местах скопления народа предприниматель Р. Яковчук, стали уже достопримечательностью Павловской. Спросите, что же в этом плохого? Ничего. Есть только одно: бочки на трассе установлены так близко к проезжающему транспорту, что становится страшно за тех, кто торгует пенным напитком.

И еще. Все торговцы квасом, к кому бы мы ни обращались во время рейда, не имели на руках личных документов, а также документов, подтверждающих безопасное качество кваса.

Вместозаключения. В общей сложности с момента начала работы сельскохозяйственных ярмарок в районе составлено 83 протокола об административных правонарушениях, 79 из них рассмотрено, по 38-ми  – наложено штрафов на 130 тыс. рублей. Проверки продолжаются.

Н. Чиж.