До начала нового учебного года остались считанные дни. В какой степени школы района, детские сады и центры дополнительного образования готовы встретить детей в соответствующих нормам противопожарной безопасности условиях? Ответить на этот и связанные с ним другие вопросы редакция попросила старшего инспектора госпожнадзора А.В. Петренко. Вот что рассказал Анатолий Владимирович.

Недостатки обещают устранить– За период с 5 по 15 августа с.г. специальная комиссия проверила более 50 учреждений образования нашего района. Сделано это было в соответствии с распоряжением главы района А.В. Мельникова.

Ни одного замечания не обнаружено только в трёх учреждениях – детсадах № 10 (ст. Незамаевской), № 20 (хут. Средний Челбас) и в Старолеушковской школе-интернате. В остальных, к сожалению, как показала проверка, не всё так благополучно.

Взять, к примеру, павловскую СШ № 12 (директор С.С. Приходько). Первичные средства пожаротушения, т.е. огнетушители, на момент посещения комиссией оказались неперезаряжены, имеющаяся пожарная сигнализация не действовала по причине неисправности, в столовой её нет вообще, электрическая распределительная коробка не укомплектована крышкой, а светильник в коридоре – плафоном, то же самое касается и светильников в помещении мастерской (там находились огнетушители с просроченной зарядкой).

В СШ № 11 в Старолеушковской (В.В. Лугинец) большие претензии к пожарному щиту, на котором не оказалось огнетушителей, не разработали в учебном заведении и план эвакуации людей в случае возгорания, не было необходимой маркировки, а в спортзале – плафонов на светильниках.

Не действовала пожарная сигнализация и в детсаде № 17 той же станицы. Аналогичная картина в ДС № 23.

В СШ № 4 ст. Атаманской огнетушители были вывешены на высоте более полутора метров от пола, что, естественно, затрудняло использование их в экстремальной ситуации. Предстоит также отремонтировать пожарную сигнализацию и обеспечить помещения определёнными знаками на стенах – от стрелок, показывающих направление эвакуации, до надписей «выход» над дверями.

О детсаде № 16 в Старолеушковской газета не так давно рассказывала в одной из критических публикаций. Заведующей Т.В. Василенко предстоит позаботиться о том, чтобы в учреждении заработала, наконец, сигнализация, оповещающая людей о возгорании, чтобы перезарядили огнетушители, обучили пожарно-техническому минимуму тех, кого следует. Самое вопиющее нарушение, отмеченное во время проверки, – наличие двух газовых (с пропан-бутаном) баллонов у наружной стены здания, где постоянно ходят взрослые и дети. Оптимальный путь изъятия опасных баллонов – использование на кухне для приготовления пищи электрических печек.

Пожарная сигнализация, хотя и имеется, не действует в целом ряде детских учреждений. Причина заключается в том, что не проводится периодический осмотр и обслуживание системы специализированным предприятием, имеющим соответствующий сертификат. Кроме названных выше учреждений реанимировать сигнализацию, извещающую людей о возгорании или задымлении, необходимо в детсадах № 24 ст. Украинской, № 19 пос. Октябрьского, № 9 ст. Новопластуновской, в детской юношеской спортивной школе в ст. Павловской и некоторых других учреждениях.

В ряде школ и детсадов района отсутствуют планы эвакуации людей в случае пожара и первичные средства пожаротушения.

Начальник управления образованием Н.А. Просина обещала до начала нового учебного года устранить все выявленные недостатки.

Записал А. Ушаков.