15 августа в крае прошёл видео-селектор на тему «Ответы родителей на вызовы времени». В СШ № 2 собрались педагоги и родители со всего района.

Министр образования и науки Краснодарского края Н.А. Наумова призывала родителей к соборности в принятии решений («быть счастливым в одиночестве невозможно»). Привела статистику суицидов по краю, случаев отказов от родных детей и их гибели из-за халатности взрослых.

Ведущий специалист управления образованием администрации района И.В. Раздымахо говорила о том, что родители не следят, на какие сайты заходят их дети, сколько времени проводят за компьютером, который надо иметь в доме не для развлечений, а для помощи в учёбе. Кто должен контролировать посещение ребёнком сети Интернет? Как научить его безопасному поведению в социальных сетях? Обсуждая эти вопросы, собравшиеся были единогласны: требуются совместные с педагогами усилия, надо учить детей отбору в Интернете полезной информации.

Ещё одна важная встреча прошла 19 августа в большом зале администрации. На первое заседание общерайонного родительского совета были приглашены представители от всех школ и детских садов.

Главный специалист управления образованием администрации района О.А. Воронина познакомила родителей с функциями совета, который должен стать площадкой для дискуссий и выработки рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса.

Что должны знать родители? Этот вопрос вызвал оживление в зале. Специалисты управления образованием разъяснили, что все дети получат бесплатно учебники, в том числе впервые по музыке, ИЗО, ОБЖ, технологии, физической культуре. Родителям за свой счёт придётся приобрести учебник-тетрадь. Как и в прошлом году, школьники будут дважды в неделю бесплатно получать ряженку и молоко.

С 1 сентября вступает в силу федеральный закон, и учащиеся пойдут в школу в новой одежде. Повседневное ношение формы (а это согласно школьным уставам стало обязанностью) приучит их к порядку, считают многие папы и мамы, повысит мотивацию к обучению.

На этой встрече родителям напомнили об основных положениях «детского» закона, об их ответственности за его выполнение.

Обсуждая вопрос «С кого начинается патриотизм?», вспомнили о символике страны, края, района. Поведение спортсменов, поющих с гордостью гимн своей страны, вызывает у всех уважение. Поют гимн и дети на линейках во всех школах. А в это время некоторые родители беседуют между собой, проявляя тем самым неуважение к государственным символам.

На заседании говорили и о безопасности, о поведении детей на дорогах, об аварийных тротуарах, отсутствии пешеходных разметок. Привели статистику по ДТП с участием несовершеннолетних.