Школа, где учат искусствуСвоими планами на новый учебный год делится директор детской школы искусств Иван Сергеевич Шелуха.

– В школе работают несколько отделений. Музыкальное (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, духовые инструменты, сольное и хоровое пение), хореографическое, театральное, художественное (академический рисунок и живопись, декоративно-прикладное искусство, компьютерная графика) и группа раннего эстетического развития. Работаю в этой должности недавно, но уже наметил некоторые проблемы, решать которые необходимо оперативно. В первую очередь улучшение материально-технической базы. В районе много талантливых детей. Они участвуют в конкурсах на разных уровнях, поэтому встают вопросы оплаты проезда, проживания и другие. Хочется, чтобы ребята были обеспечены всем необходимым для развития своих способностей и талантов, – рассказывает Иван Сергеевич.

– Кто помогает вам справляться с трудностями?

– Начальник управления культуры Т.Н. Бойко и бывший директор школы Н.И. Помуран. Я благодарен им за поддержку, внимание. Они дают советы, оказывают реальную помощь школе и мне, молодому руководителю. Трудно обойтись без понимания педагогов, родителей, спонсоров.

– Стимулируют ли вас победы детей?

– Несомненно. Домристка Екатерина Мамко (педагог Е.В. Берестова) в пятёрке лучших детей края. Ещё одна большая победа для нас: дипломы I степени в краевом конкурсе оркестров русских народных инструментов и ансамбля народных инструментов (под управлением Е.А. Коваленко). И этот список можно продолжить.

– Иван Сергеевич, пополнилась ли копилка побед школы нынешним летом?

– В начале лета Катя Вирченко победила в международном конкурсе пианистов «Краски Праги» (педагог Л.А. Ровная). Проходил краевой фестиваль художников «100 рисунков лета», участвовал 21 район, каждый район представил по 5 работ, мы же – 7. Скоро вый­дет книга «Искусство юга. Энциклопедия творческих коллективов Кубани», где есть информация о нашей школе, о художественном руководителе (Ю.В. Ткаченко) и коллективе эстрадного оркестра.

– Удалось ли творческим детям отдохнуть летом?

– Конечно. Знаю, что некоторые ребята отдыхали в оздоровительных лагерях Анапы и Ейска.

– Перейдёт ли школа на новые стандарты?

– Обязательно. Переход на федеральные государственные требования позволит детям более профессионально заниматься искусством. Начнём с художественного отделения. Конечно, мы понимаем, что подобная программа требует много труда, времени, а также постоянного творческого поиска. Поэтому останется и традиционная, для общего развития.

Ощущаетелизаинтересованность родителей?

– Они оказывают большую поддержку школе. Они не только с пониманием относятся к искусству, но и помогают приобрести инструменты, костюмы, организовать поездки и многое другое. Своевременная родительская плата за занятия позволяет улучшить материально-техническую базу школы, приобрести необходимое оснащение. Так, удалось обновить литературу, отремонтировать домры, балалайки, купить струны. Для хореографического отделения приобрести ткань, обувь и костюмы хорошего качества, для художественного отделения – батик.

– Планируете ли проводить родительское собрание в конце лета?

– Уже стало традицией проведение такого собрания для родителей «новичков». 30 августа такая встреча состоится в одном из залов школы.

– Какие вопросы обсудите?

– В прошлом году в школе открылся класс духовых инструментов, в этом – объявлен новый набор. Также планируем организовать ансамбль духовых инструментов, расширить народное отделение по вокалу. Хочу, чтобы дети занимались народным пением.

– Где ещё родители могут получать нужную информацию?

– Помимо родительских собраний и индивидуальных встреч с педагогами, информацию о школе можно найти на нашем сайте: www.Pavldshi.krd.muzkult.ru