Чемпионка в роли учителяВ этом учебном году ряды педагогов СШ № 2 пополнились. Пришёл молодой учитель физической культуры Ирина Шкирич (на снимке). Впервые она встретится с учащимися в роли педагога. Выпускница СШ № 3, профессионально занимается гандболом. Окончила Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. В свои 22 года  – мастер спорта, чемпионка России по пляжному и классическому гандболу.

На вопрос, чем привлекает профессия, ответила:

– Занятия спортом – это общение, путешествия, особое эмоциональное состояние. Нужно объяснить ребятам и их родителям, в чём польза физической культуры. Они должны понимать, что для мальчиков это здоровье, физическое развитие, трудоспособность, для девочек, кроме того, и красота.

Для Ирины наступает волнующий и ответственный момент. Как встретят коллеги, дети, родители? Сможет ли воплотить задуманное? Её волнует, что далеко не все дети занимаются спортом, что пример в этом им не показывают родители.

Нужно приглашать мам и пап на занятия не только в качестве зрителей, но и участников соревнований, убеждать в пользе спорта для детей и взрослых, считает Ирина.

Бывает непросто проводить уроки физической культуры, если в классе есть дети, имеющие ограничения по здоровью. С такими ребятами Ирина планирует заниматься, обязательно их стимулировать, давать задания (например, следить за техникой выполнения упражнений, выполнять некоторые обязанности судей).

Какой видит она себя в роли педагога?

– Нельзя опускать руки, как бы трудно ни было, нужно стремиться к намеченной цели, оставлять плохое настроение за порогом школы. С детьми быть доброжелательной, но требовательной.

Верим, что у Ирины Андреевны всё получится.