В ритме КитенаЧто мы знаем о Болгарии? Маленькая европейская страна роз, вина, моря, Ванги, дружески относящаяся к русским, считая нас защитниками и «братушками». Именно туда с желанием победить и насладиться прелестями курортного Китена отправились в июле артисты образцового фольклорного ансамбля «Радуга». Их ждало большое автобусное путешествие через Россию, Украину, Молдову, Румынию и III Международный детский фестиваль-конкурс «Солнечные ритмы Болгарии».

Ребята из старшей группы ансамбля вместе с художественным руководителем В.П. Ермолаевым поселились в местном лагере семейного отдыха «Грин парк отель» в лесо-парковой зоне «Странджа», с открытым бассейном, и самое главное – досугом детворы. Это и спортивные разминки, и конкурсы, и флеш-мобы, и игры с аниматорами (раньше бы сказали вожатыми, массовиками-затейниками). Никакого ленивого лежания в номерах или объедания в столовой. Если бы не это продуманное до мелочей времяпрепровождение, то «радужата» не победили бы в КВНе, не сделали бы один из лучших в лагере выпусков стенгазеты…

К слову, городок Китен расположен в километрах 70 от Бургаса и по размерам – это где-то третья часть нашей Анапы. Уютно, тихо, приветливые жители, недорогие цены. Горы и море. Много туристов – из Германии, Чехии, Македонии, Сербии, России. Да, слышна русская речь повсюду, обслуживающий персонал в гостиницах – в основном наши земляки, а также украинцы… Продавцы в многочисленных сувенирных лавках уступают, очень легко обменять валюту…

В программе лагеря обязательны экскурсии. Первый маршрут включал Дворец румынской королевы и ботанический сад в Балчике и дегустацию вин (для взрослых) и нектаров (для детворы). Поездка в Созополь впечатлила еще больше. Это объект мирового значения, он под охраной ЮНЕСКО. Город – одно из старейших поселений на болгарском побережье Черного моря, имеющее более чем 26-вековую историю, неповторимый дух которой и по сей день ощущается в уникальной атмосфере улочек.

А как же конкурс, спросите вы? В чем он заключался? Его организаторы – питерское творческое объединение «Салют талантов» и принимающая сторона. В жюри – болгарские знаменитости, преподаватели, деятели искусств…

Вначале всех ждали испытания на сцене отеля: на нее поднимались солисты, коллективы различных направлений с Урала, Дальнего Востока, Москвы, Питера, юга России, Эстонии. Затем голосование, отбор на гала-концерт на открытой площадке перед мэрией Китена, торжественное шествие конкурсантов по улицам города, финальное шоу и награждение.

Павловский коллектив стал лауреатом I степени – с патриотической песней «Русь» В. Захарченко и И. Никитина и народной плясовой «Ой, крутая дориженька». В сольной номинации Иван Смирнов и Екатерина Неупокоева получили звания лауреатов III степени (охрипли накануне часа икс).

С яркой и заворожившей публику плясовой и выступили наши казачата на заключительном концерте, в который вошли только 12 номеров.

Наградой артистам стали кубок, дипломы и еще официальное включение «Радуги» в список лучших участников проекта. Они и другие коллективы-победители в октябре в Санкт-Петербурге будут претендовать на призовой фонд в размере 300 тысяч рублей.

Послесловие. Благодарит ансамбль неизменного своего мецената – это ООО «Племзавод «За мир и труд», а также администрацию Павловского социально-культурного центра. Еще один реверанс в сторону сопровождавшего «Радугу» врача Л. Зарубиной.

А. Алексеева.