Приближается начало учебного года, а вместе с ним – День знаний. Помню, с какой радостью мы ждали его, будучи школьниками, волновались, как после каникул увидимся, войдем в класс. «А вам этот день был памятен, любили ли вы ходить в школу?» – спросила я павловчан.

Вы любили школу?Ольга, юрист: «Мне очень нравилось учиться, причем в двух школах одновременно – в общеобразовательной и музыкальной. Задолго до 1 сентября, уже в начале августа мы интересовались, когда будет общий сбор. Нам не терпелось сесть за парты. И мы с радостью покупали в магазине «Канцтовары», располагавшемся в центре Павловской, ручки, карандаши, папки, а в книжном выбирали нотные тетради».

Андрей, строитель: «Школа была для меня словно дом родной. Вдобавок моя мама работала учительницей. Правда, не там, где я учился. Мне нравилось общаться с одноклассниками, постигать новое».

Виктор, безработный: «Ходить в школу не любил, особенно за то, что надо было рано вставать, ведь занимались мы в первую смену. Да и учился к тому же неважно».

Роман, предприниматель: «Мое отношение к школе зависело от времени года. К примеру, весной, когда заканчивалась последняя четверть, я в школу ходить не любил – манили речка, роща. Но в старших классах эта тяга ослабела и стал учиться лучше. Вкус к учебе ощутил после армии. Пройдя мужскую закалку, начал задумываться о проф­образовании и получил его в вузе, учась осознанно и с желанием».

Зоя Николаевна, бывшая секретарь-маши­нистка: «Ни в первом, ни во втором классах я не ценила школу, потому что каких-то неожиданностей боялась. А повзрослев, старалась пораньше прийти на занятия, чтобы пообщаться с одноклассниками. После лета спешили на уроки. На переменах рассказывали, в каких пионерлагерях отдыхали, какие примечательные места посещали, путешествуя вместе с родителями. Жаль, сейчас только детям обеспеченных родителей такие поездки доступны».

Опрашивала З. Чукина,

наш нешт. корр.